В очереди стою с 2018г, звоню, чтобы узнать по поводу своего статуса, мне говорят, что в моём

Добрый день!

Т.к я являюсь сиротой, мне положено жилье.

В очереди стою с 2018г, звоню, чтобы узнать по поводу своего статуса, мне говорят, что в моём городе(г.Зеленокумск,Ставропольский край)НЕТ такого жилья, которое предусмотрено для сирот ВООБЩЕ и как я понимаю, скорее всего, в ближайшем светлом будущем, вряд ли появится, сказали, что я могу подать заявление, согласие на подачу документов в другом городе Ставропольского края, встать там в очередь, СНОВА...

Возникает ВОПРОС: Почему всё это время я стояла на очереди на "пустое место" и все молчали. Сначала говорили "После окончания института", институт я закончила в 2019г, а теперь происходит вот такая ситуация. О том, что они там держат других за дураков, я молчу.

Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение по этому поводу, что мне делать в данной ситуации?

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Если обратиться к положениям ФЗ №159-ФЗ от 21.12.96 «О дополнительных гаратниях по социальной поддержке детей-сирот...», которым и предусмотрена возможность улучшить жилищные условия, то можем увидеть, что исключение из списка очередников в связи со сменой места жительства допускается в случае переезда в другой регион РФ, но это не тот случай — Вы не планируете выезжать за пределы Ставропольского края. Рекмоендую обратиться в прокуратуру, если чиновники администрации не хотят решать данный вопрос.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Москва
Добрый день, они мне предлагают в ПРЕДЕЛАХ Ставропольского края встать на учёт СНОВА, т.к ИМЕННО в моем городе не выдают субсидии на предоставление жилья сиротам.

Здравствуйте, Яна!

Это неправильно, их предложение не основано на законе — пусть объяснят — на каком основании Вы должны сниматься с очереди, в законе такого условия нет. Если будут настаивать на своём — обращайтесь в прокуратуру либо суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.