Банковский перевод из Беларуси от мамы в качестве подарка

Уважаемые специалисты, мама, гражданка Беларуси продала свою квартиру и со своего счета в российских перевела на мой в банке в СПБ. У меня два гражданства: РФ и РБ. Живу в РФ. Сумма около 2 млн, в российских рублях. Назначение платежа: подарок от матери (ФИО мамы) дочери (моя ФИО). Из документов есть свидетельство о рождении и платежное поручение из банка, откуда ьыли переведены денег. Нужен ли договор дарения денег для банка (/налоговой)? и если да, то нужно ли его заверять нотариально или достаточно простой письменной формы? Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, вы или мама можете подарить и в назначении платежа указать дар. Но в данном случае рекомендую подготовить письменный договор дарения, поскольку сумма не маленькая. В договоре необходимо тщательно прописать все моменты, в том числе и близкое родство. Если этого не сделать то могут возникнуть вопросы со стороны банка и налоговой. Договор можно составить в простой письменной форме. Составление договора можете заказать мне.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо)

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.