Можно ли повторно подать иск на пересмотр или уже поздно?

Здравствуйте! Мать умерла и составила завещание на 2-х детей поделить дом пополам. В наследство во время никто не вступил, но один наследник после просроченного срока первый обратился к нотариусу. Второму пришлось подавать в суд, т.к первый затребовал весь дом. К сожаление суд присудил все первому, оставив второго без всего. Постановление суда пришло поздно, через месяц. Можно ли повторно подать иск на пересмотр или уже поздно?

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Елена.

Да, можно. Если есть основания для обжалования вынесенного судом решения. Конкретнее только после ознакомления с материалами дела, после заключения договора по определению судебно- правовой перспективы.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (то есть в полном объеме, с мотивирочной частью).

Посмотрите дату вынесения решения суда в окончательной форме, отсчитайте месяц. Если последний день подачи жалобы выпадает на выходные — он переносится на будний день. Если сроки пропущены — можно восстановить, но указать на уважительность причины пропуска (болезнь, например) и обязательно это доказать. В  случае пропуска срока обжалования по уважительным причинам — суд Вам его восстановит.