Кто и за чей счет восстанавливать автомобиль и могут-ли родители пострадавшего (ушиб голени) подать на меня в суд на возмещение морального и физического вреда

Произошло ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Страховая говорит, что случай не страховой. Кто и за чей счет восстанавливать автомобиль и могут-ли родители пострадавшего (ушиб голени) подать на меня в суд на возмещение морального и физического вреда. Инспектор признал виновником велосипедиста

, Владимир, г. Курск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП о возмещении материального ущерб.

В соответствии с п. 3 ст. 45 СК РФ, ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ.

Согласно положениям, установленным ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, в зависимости от возраста несовершеннолетнего, будет определено кто понесет гражданскую ответственность.

могут-ли родители пострадавшего (ушиб голени) подать на меня в суд на возмещение морального и физического вреда

могут, но учитывая, что их сын виновник дтп, то решение не будет в их пользу.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Компенсация морального и материального вреда — это их право, конечно могут и скорее всего подадут.

В соответствии со  ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Все зависит сколько лет несовершеннолетнему.