Брала кредит в 2007 г в банке Москва.Платила исправно, кредит выплатила, но по истечению несколько лет, мне

Брала кредит в 2007 г в банке Москва.Платила исправно, кредит выплатила, но по истечению несколько лет, мне приходит сумма якобы задолженности, я не поверила, думаю ошиблись ребята, точно знаю, что все выплатила.Но прошло ещё года три и мне выставляют счёт в 53 тысячи, иду в банк, мне говорят, что я не заплатила сто рублей и от этого набежали проценты.С банком прошел суд, где, то я выиграю , то банк, на последнем суде , мне порядком они надоели и я согласилась им выплатить 6000 р.На этом все прекратилось, я заплатила банку 6000 р и все тишина.Сейчас выяснилось, что СКМ подал в НБКИ о задолженности у меня 21320 рублей.Это вообще законно? И откуда взялась эта сумма? Как исправить эту ситуацию?

, Галина, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Во первых никому больше ни копейки не платите. Уточните — у Вас решение суда на руках имеется — о том, что вы выплатили банку 6000 р.? Квитанции сохранили?

Сейчас выяснилось, что СКМ подал в НБКИ о задолженности у меня 21320 рублей.

Галина

Кто такие СКМ?

Это вообще законно?

Галина

Не зная ситуацию подробно сказать сложно.

откуда взялась эта сумма?

Галина

Сказать сложно, возможно это была переуступка прав коллекторам.

Как исправить эту ситуацию?

Галина

Пришлите больше информации и документы для анализа, что бы дать рекомендации.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый день. Срок довольно большой прошел, свыше 3 лет, применяйте исковую давность (срок предъявления требования пропущен).

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Вам не нужно было оплачивать им никакие денежные средства. Вы совершили тем самым непростительную ошибку, поскольку, фактически, подтвердили наличие перед ними долга. Сейчас подобная схема действий набирает очень большую популярность и вы не первая, кто в ней оказался. Я бы порекомендовала взять документы в банке об оплате ежемесячных платежей, таким образом, вы сможете подтвердить тот факт, что все выплатили. Истребовать документы, подтверждающие отсутствие надлежащего уведомления о наличии задолженности, а также об уведомлении о продаже долга третьим лицам. И уже самостоятельно обратиться в суд с иском к банку и коллекторам о признании договора кредитования исполненным и оспаривании образовавшейся задолженности. Кроме того, я бы еще посоветовала написать жалобу в прокуратуру и центральный банк на действия этих организаций. А вообще — вы могли просто попросить в суде о применении срока исковой давности и ни один судья не имел права удовлетворять требования банка. Но это — я не вижу документов. Вполне возможно, что у вас ситуация окажется другой и будет возможен иной порядок защиты ваших прав.