Или же всё-таки придётся оплачивать штраф?

Добрый день. Я работала неделю дня в магазине алкогольной продукции и на третий день пришла девушка, на вид который дашь 18 лет. Продала пиво, не зная что за это грозит. Назначили административный суд. Подскажите пожалуйста, обойдётся ли все это предупреждением? Или же всё-таки придётся оплачивать штраф?

, Виктория, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За это полагается штраф. Но если девушка действительно не выглядела моложе 18 лет, вы можете просить суд вызвать ее на заседание, чтобы убедиться в этом. Так можно попробовать избежать наказания.

Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Сакция ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ, по которой Вас привлекают к административной ответственности не предусматривает альтернативных штрафу наказаний.  Для граждан его размер определяется законодателем в диапазоне от 30 до 50 тысяч рублей. Поэтому в соответствии с вышеуказанной статьей КоАП Вам будет назначено наказание в виде штрафа.