Добрый день, подскажите пожалуйста как можно подать заявление на расторжение брака, есть несовершеннолетний ребёнок

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно подать заявление на расторжение брака, есть несовершеннолетний ребёнок. ( лично не принимают)

, Анастасия Хузина, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

Для расторжения брака в вашем случае нужно обращаться в суд по месту жительства ответчика. Если ребенок проживает с вами, иск о разводе можно подать по своему месту жительства.

Иск можно подать по почте.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Вы можете подать исковое заявление в электронном виде через систему ГАС Правосудие. Либо направить исковое заявление по почте.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь

С уважением, Пархоменко Вадим николаевич.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Анастасия.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ " Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных  ч. 2. ст. ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если в Вашем случае нет спора о том с кем останется ребенок, и нет спора о разделе имущества, то исковое заявление подается в Судебный участок (Мировым судьям), на территории которого зарегистрирован ответчик (супруг). Если же есть спор о ребенке и имуществе, то в районный суд, также по месту регистрации ответчика.

Если нет личного приема, можете направить почтой, в двух экземплярах ( один для суда, второй для ответчика, с приложением документов: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, квитанция об уплате гос.пошлины)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Исковое заявление о расторжении брака вы можете направить только почтой, если требование только о расторжении брака — мировому судье по месту жительства ответчика, если при вас находится ребенок — по вашему месту жительства. Если же требования включают не только развод но и алименты, раздел имущества стоимостью более 50.000 или место жительства ребенка, тогда он подаётся в районный суд.

Подать иск через интернет можно, но тогда он скорее всего будет оставлен без движения, поскольку суду нужно предоставить оригинал свидетельства о браке. Наиболее удобный вариант — почта.

Чтобы иск не был оставлен без движения, важно все оформить правильно, за более подробной консультацией, составлением иска обращайтесь пожалуйста через чат.

С уважением, Андрей Козырев