4- Мог ли я обратится в страховую без справки о ДТП?

Здравствуйте. При движении по федеральной трассе я не справился с управлением и мой автомобиль съехал с дороги. Получив ряд повреждений автомобиль вытащили из кювета на обочину. Через некоторое время (30 минут) другой водитель не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в мой автомобиль. В результате я получил перелом 2-х пястных костей. ДТП было зарегистрировано в этот же день. Факт травмы был зарегистрирован в этот же день в дальнейшем я получил хирургическое лечение (установка металлических спиц). После лечения функция руки восстановлена полностью. Медицинские документы были направлены на судебную экспертизу, в заключении: вред здоровью средней степени. Сотрудник ГИБДД направляет документы в суд. Вопросы 1-могу ли я получить справку о ДТП без судебного решения? 2- Будет ли завысить выплата страховой от решения суда? 3- Как повлияет на выплату мое решение о примирении с вторым участником ДТП. 4- Мог ли я обратится в страховую без справки о ДТП?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1-могу ли я получить справку о ДТП без судебного решения?

Андрей

Справку о ДТП перестали выдавать с 20.10.2017, когда вступил в силу Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденный приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23 августа 2017 года № 664.

2- Будет ли завысить выплата страховой от решения суда?

Андрей

Непосредственно размер в большей степени зависит от причиненных повреждений — просто судебным решением юридически устанавливается вина водителя в совершении дтп, следствием которого вы получили повреждение здоровья.

Как повлияет на выплату мое решение о примирении с вторым участником ДТП

Андрей

От ответственности водителя это не спасет, так как при привлечении к административной ответственности (в данном случае по ч.2 ст.12.24 КоАП) дело не прекращается в случае примирения.

Мог ли я обратится в страховую без справки о ДТП?

Андрей

Да, вы вправе обратиться в СК без справки о ДТП — от вас ее не вправе требовать (см.Официальное разъяснение Банка России от 23.11.2017 N 1-ОР «О применении отдельных норм Положения Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П „О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств“)

Поскольку Регламентом МВД не предусмотрена выдача сотрудниками полиции справки о ДТП, требование о представлении указанного документа при рассмотрении страховщиком заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по дорожно-транспортным происшествиям, имевшим место, начиная с 20 октября 2017 года неправомерно.
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей.

1-могу ли я получить справку о ДТП без судебного решения?

Андрей

Справки о ДТП не выдаются уже давно.

2- Будет ли завысить выплата страховой от решения суда?

Андрей

Ваша выплата именно в размере от решения суда не зависит. Вам будет осуществлена выплата в соответствии с полученными повреждениями при ДТП и рассчитывается она в соответствии с Постановлением Правительства  РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

 Настоящие Правила определяют порядок расчета суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего и устанавливают нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, согласно приложению (далее — нормативы).
3- Как повлияет на выплату мое решение о примирении с вторым участником ДТП

Андрей

Не  повлияет. Вам в любом случае положена страховое возмещение.  Это повлияет только  на рассмотрение адм. протокола в суде по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ. Так как если виновник ДТП решит с Вами вопрос и возместит Вам определенную сумму, то это в суде будет расценено как смягчающее обстоятельство и ему выпишут административный штраф. Если он этого не сделает то его лишат прав управления. Такая судебная практика. Поэтому он заинтересован решить вопрос должен быть.

Не  повлияет. Вам в любом случае положена страховое возмещение.

Соловьёв Алексей

Это не так, и на этот счет существует соответствующая судебная практика по которой виновник, который загладил потерпевшему причиненный им материальный вред, вправе сам обратиться за выплатой страхового возмещения в страховую компанию.

Потерпевшему в этой связи, поскольку возмещение было осуществлено виновником, в выплате отказывают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Обратиться в страховую Вы можете, но для этого Вам нужно получить не справку, а постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности.

В силу п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Вы в числе документов при обращении в страховую компанию должны представить:

копии протокола об административном правонарушении,постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

справка ГИБДД в числе документов для обращения в страховую компанию не называется и представлять ее не требуется.

Поскольку речь идет о возмещении вреда здоровью, то для целей получения выплаты Вам дополнительно следует представить

— документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
— выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);
— справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

На основании указанных документов производится расчет выплаты страхового возмещения

3- Как повлияет на выплату мое решение о примирении с вторым участником ДТП.

Андрей

Вам могут отказать в выплате, если будет установлено, что виновник компенсировал Вам причиненный материальный вред (компенсацию за причинение вреда здоровью, расходы на лечение и т.п.).

Если Вы намерены пойти с виновником на примирение и будет составлено соглашение, то в нем стоит прописать, что он компенсирует Вам только причинение морального вреда. Главное, чтобы и в постановлении о привлечении к ответственности также было указано, что Вам был компенсирован только моральный вред.

В этом случае Вы не утрачиваете право на получение страховой выплаты.

2- Будет ли завысить выплата страховой от решения суда?

Андрей

Нет.

Размер выплаты определяется на основании Постановления Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» по установленным им нормативам в зависимости от характера и объема причиненного вреда здоровью, а также  исходя из характера и степени повреждения здоровья.

Решение суда на расчет выплаты не влияет поскольку она рассчитывается страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего  на нормативы, выраженные в процентах.