Как получить деньги обратно, от кого и как наказать мошенников?

Здравствуйте!

14.04. я взяла кредит онлайн в банке Тинькоф в размере 59000 рублей для оплаты обучения в онлайн-школе Сергея Свирида (ООО "Свои люди"). Основная деятельность этого ООО - рекламная. Есть также много дополнительных, обучения среди них нет.

В ООО Свои люди генеральный директор в данный момент некий Мазилов Александр Васильевич, который одновременно еще зарегистрирован как ИП с основным видом деятельности образовательная, и которого я никогда не видела и не слышала.

На сайте Сергея С. есть договор публичной оферты на оказание услуг, в котором предусмотрены прейскурант на 3 пакета услуг -

* 9 модулей за 20000 рублей.

* 9 модулей + обратная связь и проверка дз за 45000 рублей

* 9 модулей + обратная связь и проверка дз + личное наставничество Сергея С. за 59000 рублей.

Модули предоставляются еженедельно.

Начало занятий в договоре не указано.

В договоре предусмотрен возврат средств за вычетом пройденного материала, - 1й модуль 20% от стоимости пакета, последующие 10% от стоимости пакета.

На сайте Сергея С. предусмотрена 100% гарантия возврата средств.

Этот договор я не подписывала.

При оформлении кредита система банка автоматически сформировала файл под названием График платежей, в который, как оказалось позднее, был засунут также и договор купли-продажи товара. График платежей я не просматривала, так как знаю ежемесячные сумму и размер платежа. Поэтому этот договор я не видела.

В этом договоре также не указан срок предоставления товара.

Сам товар (или все-таки услуга?...) начал мне предоставляться только 28го апреля, то есть на 14й день после оформления кредита. До этого мне предлагалось лишь подготовиться к началу получения обучающего материала, например, установить на комп записывающую программу по присланной Сергеем ссылке или прочитать книгу.

После предоставления 2х модулей, я поняла, что мне это обучение не нужно и попросила вернуть мне деньги за обучение. Это произошло 11 мая, до первого платежа в банк, то есть до 15го мая.

Мне начали отказывать под предлогами, что время возврата вышло, что якобы они позвонили в банк Тиньков и им там сказали, будто срок возврата ими мне денег сгорает согласно временному поясу Хабаровска. Обвиняли меня в том, что я не искала клиентов, а должна была начинать искать их с первого занятия, поэтому мне следует продолжить обучение или они мне вернут деньги за вычетом стоимости первых двух модулей.

Я настаивала на сумме 59000 рублей.

13 мая они мне прислали заявление на возврат 51381 рубля. Я его не заполняла.

15 мая день платежа превратился в день просрочки.

16 мая Сергей С. в вотсапе в сообщениях уточнил мои требования и пообещал решить этот вопрос - выплата 59000 и пени - завтра же.

На следующий день, 17го мая, он мне звонил дважды, после прислал несколько нервное сообщение с вопросом, нужен ли мне возврат. Я звонков не слышала, а учитывая странный вопрос в сообщении и предыдущий опыт общения с ними, перезванивать не стала, решив, что оплатить смогут и без дополнительных переговоров и если им от меня в этой связи что-то понадобится, они мне пришлют всю информацию в вотсапе.

В итоге, никакой оплаты не случилось.

На тот момент я уже внесла предоплату в размере 5000 рублей за юридическую консультацию.

20го мая я внесла сумму 27 900 рублей за оказание мне юр услуг. А 21го мая я подписала претензию, а также акт приемки выполненных работ.

В данный момент, начиная с 28го мая, претензия ждет своего получателя в почтовом отделении исполнителя, то есть, ООО Свои люди, о чем я и проинформировала 28го же числа Сергея С. в вк и в вотсапе.

В тот же вечер его помощник прислал мне сообщение в вотсапе о том, что они приняли решение выплатить мне сумму за курс и с просьбой выслать мои реквизиты, что я и сделала.

Сегодня мне на счет пришла сумма в размере лишь 51330 рублей. Ни штраф за просрочку, ни пеня оплачены не были. Претензия так и не получена.

Я не знаю, что мне теперь делать с этими ООО Свои люди, Сергеем С., и возвратом недостающих денег.

Также, с моей точки зрения, юрист, к которому я обратилась, некачественно выполнил свою работу, так как он не проинформировал меня о том, что мне следует согласиться на сумму 51330 рублей, так как она соответствует размеру основного тела кредита, если бы я выплатила его целиком до наступления просрочки. Хотя все необходимые документы, включая график платежа, где находится также договор купли-продажи товара на сумму 51330 рублей и скриншот заявления на возврат мне 51381 рубля, по его личной просьбе, я прислала ему даже до подписания с ним договора об оказании мне юр услуг и до полной оплаты его услуг в размере 27900 рублей.

Все выше написанное я могу подтвердить скриншотами переписок и договоров, включая даты отправления.

Я бы хотела узнать, что мне нужно сделать теперь с этими деньгами, могу ли их перевести банку в счет оплаты задолженности, чтобы меня не признали акцептантом по договору публичной оферты.

А также, надо ли мне доплачивать самой недостающую сумму в 1700 с чем-то рублей для того, чтобы долг больше не рос.

Кто должен оплатить пени и штраф.

Кто мне возместит деньги, потраченные на оплату юр услуг и вообще возместит ли кто-то. То есть, имеет ли смысл мне обращаться в суд и если да, то на кого именно подавать, на ООО Свои люди или на юр фирму, некачественно оказавшую мне эти услуги. Реально ли доказать, что эти услуги были оказаны некачественно.

А также, все-таки, какой договор здесь имеет юр силу, договор публичной оферты на оказание услуг или договор купли-продажи товара.

И еще могу ли я привлечь к уголовной ответственности ООО Свои люди и конкретно Сергея С. за мошенничество, смогу ли я доказать это мошенничество.

В общем, что мне делать дальше?

, Елена Сокка, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу и вся информация указана обширно без конкретики. Уточните — кредит в банке вы как оформляли? Самостоятельно или через данного ООО? Кредит на какие цели? Как оплату производили данного курса обучения? Претензию необходимо было подавать не только по почте РФ, а так же через электронную почту и электронные системы. Что вы указали в претензии и какие требования там выставлены?

А также, надо ли мне доплачивать самой недостающую сумму в 1700 с чем-то рублей для того, чтобы долг больше не рос.

Елена

О каком долге вы говорите?

Кто должен оплатить пени и штраф.

Елена

Какие пени и штрафы?

А также, все-таки, какой договор здесь имеет юр силу, договор публичной оферты на оказание услуг или договор купли-продажи товара.

Елена

Подписанный договор или заключённый удалённо как оферта имеет юридическую силу.

И еще могу ли я привлечь к уголовной ответственности ООО Свои люди и конкретно Сергея С. за мошенничество, смогу ли я доказать это мошенничество.

Елена

Полагаю, что нет.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

я прислала ему даже до подписания с ним договора об оказании мне юр услуг и до полной оплаты его услуг в размере 27900 рублей.

Елена

Какие услуги входят в эту сумму? Договор у Вас на руках имеется?

В общем, что мне делать дальше?

Елена

Что бы дать ответы и рекомендации дальнейших действий необходимо знать всю ситуацию и анализировать документы. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.