8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги обратно, от кого и как наказать мошенников?

Здравствуйте!

14.04. я взяла кредит онлайн в банке Тинькоф в размере 59000 рублей для оплаты обучения в онлайн-школе Сергея Свирида (ООО "Свои люди"). Основная деятельность этого ООО - рекламная. Есть также много дополнительных, обучения среди них нет.

В ООО Свои люди генеральный директор в данный момент некий Мазилов Александр Васильевич, который одновременно еще зарегистрирован как ИП с основным видом деятельности образовательная, и которого я никогда не видела и не слышала.

На сайте Сергея С. есть договор публичной оферты на оказание услуг, в котором предусмотрены прейскурант на 3 пакета услуг -

* 9 модулей за 20000 рублей.

* 9 модулей + обратная связь и проверка дз за 45000 рублей

* 9 модулей + обратная связь и проверка дз + личное наставничество Сергея С. за 59000 рублей.

Модули предоставляются еженедельно.

Начало занятий в договоре не указано.

В договоре предусмотрен возврат средств за вычетом пройденного материала, - 1й модуль 20% от стоимости пакета, последующие 10% от стоимости пакета.

На сайте Сергея С. предусмотрена 100% гарантия возврата средств.

Этот договор я не подписывала.

При оформлении кредита система банка автоматически сформировала файл под названием График платежей, в который, как оказалось позднее, был засунут также и договор купли-продажи товара. График платежей я не просматривала, так как знаю ежемесячные сумму и размер платежа. Поэтому этот договор я не видела.

В этом договоре также не указан срок предоставления товара.

Сам товар (или все-таки услуга?...) начал мне предоставляться только 28го апреля, то есть на 14й день после оформления кредита. До этого мне предлагалось лишь подготовиться к началу получения обучающего материала, например, установить на комп записывающую программу по присланной Сергеем ссылке или прочитать книгу.

После предоставления 2х модулей, я поняла, что мне это обучение не нужно и попросила вернуть мне деньги за обучение. Это произошло 11 мая, до первого платежа в банк, то есть до 15го мая.

Мне начали отказывать под предлогами, что время возврата вышло, что якобы они позвонили в банк Тиньков и им там сказали, будто срок возврата ими мне денег сгорает согласно временному поясу Хабаровска. Обвиняли меня в том, что я не искала клиентов, а должна была начинать искать их с первого занятия, поэтому мне следует продолжить обучение или они мне вернут деньги за вычетом стоимости первых двух модулей.

Я настаивала на сумме 59000 рублей.

13 мая они мне прислали заявление на возврат 51381 рубля. Я его не заполняла.

15 мая день платежа превратился в день просрочки.

16 мая Сергей С. в вотсапе в сообщениях уточнил мои требования и пообещал решить этот вопрос - выплата 59000 и пени - завтра же.

На следующий день, 17го мая, он мне звонил дважды, после прислал несколько нервное сообщение с вопросом, нужен ли мне возврат. Я звонков не слышала, а учитывая странный вопрос в сообщении и предыдущий опыт общения с ними, перезванивать не стала, решив, что оплатить смогут и без дополнительных переговоров и если им от меня в этой связи что-то понадобится, они мне пришлют всю информацию в вотсапе.

В итоге, никакой оплаты не случилось.

На тот момент я уже внесла предоплату в размере 5000 рублей за юридическую консультацию.

20го мая я внесла сумму 27 900 рублей за оказание мне юр услуг. А 21го мая я подписала претензию, а также акт приемки выполненных работ.

В данный момент, начиная с 28го мая, претензия ждет своего получателя в почтовом отделении исполнителя, то есть, ООО Свои люди, о чем я и проинформировала 28го же числа Сергея С. в вк и в вотсапе.

В тот же вечер его помощник прислал мне сообщение в вотсапе о том, что они приняли решение выплатить мне сумму за курс и с просьбой выслать мои реквизиты, что я и сделала.

Сегодня мне на счет пришла сумма в размере лишь 51330 рублей. Ни штраф за просрочку, ни пеня оплачены не были. Претензия так и не получена.

Я не знаю, что мне теперь делать с этими ООО Свои люди, Сергеем С., и возвратом недостающих денег.

Также, с моей точки зрения, юрист, к которому я обратилась, некачественно выполнил свою работу, так как он не проинформировал меня о том, что мне следует согласиться на сумму 51330 рублей, так как она соответствует размеру основного тела кредита, если бы я выплатила его целиком до наступления просрочки. Хотя все необходимые документы, включая график платежа, где находится также договор купли-продажи товара на сумму 51330 рублей и скриншот заявления на возврат мне 51381 рубля, по его личной просьбе, я прислала ему даже до подписания с ним договора об оказании мне юр услуг и до полной оплаты его услуг в размере 27900 рублей.

Все выше написанное я могу подтвердить скриншотами переписок и договоров, включая даты отправления.

Я бы хотела узнать, что мне нужно сделать теперь с этими деньгами, могу ли их перевести банку в счет оплаты задолженности, чтобы меня не признали акцептантом по договору публичной оферты.

А также, надо ли мне доплачивать самой недостающую сумму в 1700 с чем-то рублей для того, чтобы долг больше не рос.

Кто должен оплатить пени и штраф.

Кто мне возместит деньги, потраченные на оплату юр услуг и вообще возместит ли кто-то. То есть, имеет ли смысл мне обращаться в суд и если да, то на кого именно подавать, на ООО Свои люди или на юр фирму, некачественно оказавшую мне эти услуги. Реально ли доказать, что эти услуги были оказаны некачественно.

А также, все-таки, какой договор здесь имеет юр силу, договор публичной оферты на оказание услуг или договор купли-продажи товара.

И еще могу ли я привлечь к уголовной ответственности ООО Свои люди и конкретно Сергея С. за мошенничество, смогу ли я доказать это мошенничество.

В общем, что мне делать дальше?

Показать полностью
, Елена Сокка, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу и вся информация указана обширно без конкретики. Уточните — кредит в банке вы как оформляли? Самостоятельно или через данного ООО? Кредит на какие цели? Как оплату производили данного курса обучения? Претензию необходимо было подавать не только по почте РФ, а так же через электронную почту и электронные системы. Что вы указали в претензии и какие требования там выставлены?

А также, надо ли мне доплачивать самой недостающую сумму в 1700 с чем-то рублей для того, чтобы долг больше не рос.

Елена

О каком долге вы говорите?

Кто должен оплатить пени и штраф.

Елена

Какие пени и штрафы?

А также, все-таки, какой договор здесь имеет юр силу, договор публичной оферты на оказание услуг или договор купли-продажи товара.

Елена

Подписанный договор или заключённый удалённо как оферта имеет юридическую силу.

И еще могу ли я привлечь к уголовной ответственности ООО Свои люди и конкретно Сергея С. за мошенничество, смогу ли я доказать это мошенничество.

Елена

Полагаю, что нет.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

я прислала ему даже до подписания с ним договора об оказании мне юр услуг и до полной оплаты его услуг в размере 27900 рублей.

Елена

Какие услуги входят в эту сумму? Договор у Вас на руках имеется? 

В общем, что мне делать дальше?

Елена

Что бы дать ответы и рекомендации дальнейших действий необходимо знать всю ситуацию и анализировать документы. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.06.2021