Как дать объяснение грамотно и серьёзное ли это нарушение

Добрый день! Ситуация такая: заключен договор на питание школьников по 44-фз на 3 года. На 2019 год сработали по факту на 200 тысяч меньше чем в договоре, загрузили доп.соглашение и платёжки. В доп.соглашении в калькуляции допустили ошибку, записали вместо 14- 41, цифры местами поменяли, но сумма итого правильная, то есть при переносе информации допустили опечатку. Сейчас пооверяющий орган требует с нас обьяснение по этому поводу. Как дать объяснение грамотно и серьёзное ли это нарушение. Спасибо!

, Марина, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина.

Если это действительно всего лишь техническая ошибка и она не привела к искажению какой либо отчетности или не повлекла переплату по контракту, то нарушение не серьезное. В объяснении на поступивший запрос, считаю, можно прямо указать, что это опечатка, а реальное значение — 14.