Пока подсудимый ждёт законку на руки в сизо, у него идёт день за полтора или день за день?

Здравствуйте! Сегодня была апелляция. Без удовлетворения, соотвественно. Пока подсудимый ждёт законку на руки в сизо, у него идёт день за полтора или день за день? Режим общий.

, No Name, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Зачёт 1 день в СИЗО за 1,5 дня в колонии общего режима по п. «б» ч. 3.1 ст. 72 Уголовного кодекса РФ идёт с момента заключения под стражу (задержания) до момента вступления приговора суда в законную силу.

С момента вступления приговора в суда в законную силу зачет идёт как 1 день нахождения в СИЗО за 1 день в колонии (даже общего режима). Об этом имеются разъяснения судебной коллегии Верховного Суда РФ http://pravoved.ru/away/?to=Mw...

На вопрос 12: «Подлежат ли применению коэффициенты кратности, предусмотренные в пунктах «б» и «в» части 31 статьи 72 УК РФ, при решении вопросов о зачете в срок отбывания наказания периодов содержания под стражей на стадии исполнения приговора?» дано следующее разъяснение:

Ответ: Нет, не подлежат, поскольку указанные коэффициенты кратности
не распространяются на стадию исполнения приговора, вступившего в законную силу.

В частности, они не применяются:
а) к периоду направления осужденного для отбывания наказания в исправительное учреждение после вступления приговора в законную силу;

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Уточнение. Разъяснения (ответы на вопросы) даны Президиумом Верховного Суда РФ 31 июля 2019 года.