Можете ли Вы что-то мне посоветовать в данной ситуации?

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем, мне 60 лет, в данный момент я на пенсии по выслуге лет, но продолжаю свою трудовую деятельность. Имею высшую квалификационную категорию по должности музыкальный руководитель (аттестация проводилась в декабре 2018 года). Веду активную трудовую деятельность, стараюсь организовать интересные, неординарные и яркие праздники в своем учреждении. Выступаю с энтузиазмом и с желанием на любых конкурсах (местных, муниципальных). Имею множество почетных грамот и благодарственных писем за многолетний и плодотворный труд. Помимо своей основной деятельности, на добровольной основе, являюсь модератором официального сайта детского сада, который неоднократно набирал максимальное количество баллов в Общероссийском рейтинге сайтов.

Коллектив у нас сплоченный и дружный. Никогда недовольств со стороны заведующего в мой адрес я не наблюдала, всегда только благодарность и восторженность моей работой. Но сучилось непредвиденное…В ближайшее время в детском саду будет происходить слияние (два детских сада объединяют в один). Вместо 2,25 ставки музыкального руководителя остается 1,5 ставки на двух музыкантов. Заведующий детского сада объявила мне, что у Вас пенсия и Вам можно уйти с работы (у второго музыканта двое несовершеннолетних детей). Я не очень поняла увольняют меня или сокращают, но альтернативу остаться и поделить 1,5 ставки на двух музыкантов не предлагают. Законно ли это? Должны ли мне предложить хоть какую-то альтернативу? Законно ли это называть сокращением? Если это сокращение, то положены ли мне какие-то компенсационные выплаты?

К сожалению, в этом году я потеряла мужа и остаться без работы (любимого дела и отдушины), тем более в наше нелегкое время, на одну пенсию в 10 т.р. для меня равносильно самому страшному – смерти. Можете ли Вы что-то мне посоветовать в данной ситуации?

, Валентина, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина.

Так как в Вашем учреждении уменьшается штатная численность, то конечно же это сокращение штатов и называть его так вполне законно. Хотя лично мне решительно непонятно (как бывшему руководителю оргштатного подразделения) как разрабатывалось штатное расписание с дробным количеством единиц, если по данным должностям не предусмотрен сменный характер работы. Какими такими нормами руководствовались разработчики? Поэтому рекомендую потребовать у заведующей ознакомить Вас с новым штатным расписанием, а еще лучше с оргштатным приказом (при сокращении штатов работодатель обязан это сделать), и обратите внимание на количество должностей именно в документе (а не то, что Вам говорят на словах).

Далее. Согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев…

Поэтому, если у Вас выше квалификация, чем у другого работника, то и переживать Вам не стоит, — преимущественное право на Вашей стороне (поэтому все эти разговоры с Вами заведующая и заводит). Кроме того, в соответствии со ст. 180 ТК РФ при сокращении штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся вакантную должность.

Но если все же Вы примите решение уволиться, то увольняйтесь по сокращению штатов (а не по соглашению сторон, например). В соответствии со ст. 178 ТК при увольнении Вы можете получить до 3-х среднемесячных окладов, плюс компенсацию за неиспользованный отпуск и прочее.