Ст Дело прекращено по сроку давности Могу я рассчитывать на работу в гос органах?

В отношении меня было возб. Дело по коррупц. Ст

Дело прекращено по сроку давности

Могу я рассчитывать на работу в гос органах?

, виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На правоохранительную службу (ОВД, МЧС, УИС, ОПИ) вам дорога закрыта, так как дело прекращено по нереабилитирующему основанию.

Вы можете претендовать на должность гражданской или муниципальной службы, которые также предполагает работу в органах власти.

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел»

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 49 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;