Здравствуйте, я работаю в Иванове а прописка Костромская, работадатель говорит что больничный по декретному

Здравствуйте, я работаю в Иванове а прописка Костромская, работадатель говорит что больничный по декретному отпуску они отправили, но прошло уже 15 дней а декретные так и не пришли, правда ли что с Иваново должны документы отправлять в костромскую область

, Аня, г. Кострома
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна. Вы можете зайти на сайт фонда социального страхования через сайт госуслуг и посмотреть что вам назначено или нет какие документы работодателем были поданы и обработаны ли.

Постановлением Правительства РФ № 2375 от 30.12.2020 установлены следующие сроки выплат социальных пособий Фондом социального страхования РФ:

в течение 10 календарных дней со дня получения документов (сведений) от работодателя: пособия по временной нетрудоспособности;
пособия по беременности и родам;
единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
единовременного пособия при рождении ребенка;
первоначальной выплаты назначенного ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие: последующей выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия.

Фонд гарантирует своевременность выплаты пособия лишь в случае, если работодатель своевременно и в полном объеме передал сведения в территориальный орган фонда.

Зачисление выплат осуществляется в соответствии с порядком зачисления банка.