Позвонил в опеку, получил возмущение, мол какая квартира в 23 года?

Всем здравствуйте, заранее спасибо за помощь

Мне исполнилось 23 года,находился под опекой, до этого возраста встал в очередь на квартиру в одном из районов Красноярского края, могу ли я теперь встать в очередь в городе Красноярск имея там временную регистрацию?

Позвонил в опеку, получил возмущение, мол какая квартира в 23 года?

, Никита Золотилов, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Полагаю, что чиновники просто не хотят вникать в Вашу проблему (что нередко бывает). На самом деле, если Вы встали в очередь как лицо, оставшееся без попечения родителей, то право на получение жилья у Вас сохраняется до фактического обеспечения жилым помещением. Об этом сказано в статье 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот» №159-ФЗ от 21.12.96:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Если вы поменяли место жительства (не пребывания), то надо подавать заявление по новому месту жительства (постоянной регистрации).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!