Работа по срочному договору

я работаю воспитателем в школе перевели на год учителем так как учитель на год на больничном как сделать чтобы через год не уволили так как срочный договор закончится через год учитель выйдет на работу

, таня, г. Владивосток
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Действие срочного контракта в обязательном порядке продлевают лишь в одном случае — при совпадении с периодом беременности сотрудницы. В этой ситуации работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (п. 2 ст. 261 ТК РФ).