Как узнать задолженность по залоговому авто?

Автомобиль должника арестован приставами и передан мне (взыскателю) на ответственное хранение до выставления на торги. Из реестра залогового имущества видно, что авто в залоге у банка с 2015г. Так же есть информация о залогодержателе (банке), номере кредитного договора, сроке договора (закончился в 2020г.) Приставами был сделан запрос в банк для уточнения долга по кредиту. Ответ не получен. Есть ли какие то способы самостоятельно узнать сумму долга по кредиту, относящемуся к залогу авто?

, Сергей, г. Самара
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

VIN а/м киньте мне в чат, попробую уточнить.

27496.57 руб. задолженность перед залогодержателем ПАО «Плюс Банк».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Да, в силу закона, пристав вправе обратить взыскание на предмет залога, по требованиям незалогового кредитора. Это прямо указано в разъяснениях Верховного Суда России (пункт 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»),

Скорее всего, у Вас именно такая ситуация. Но, нужно понимать то, что желающих приобрести такое имущество, на публичных торгах, — немного.

Сергей
Клиент, г. Самара
Да, ситуация такая. Именно поэтому важно точно узнать долг по залогу. Если долг не большой (а скорее всего он не большой, поскольку банк не взыскал автомобиль), то если машина не продастся на торгах, планирую оставить себе в счет долга (соответственно с переходом долговых обязательств перед банком).

Как вариант, почему бы и нет.