8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотели бы уточнить, так ли это, должны ли нам давать возможность навещать, какие постановления законы разрешают или запрещают это?

Здравствуйте! Госпитализировали родственника в больницу отделение паллиативного лечения. Заведующая сказала, что посещение невозможно совсем при любых обстоятельствах, по причине ковидной ситуации. Однако, слышали информацию о том, что в тяжелобольных случаях родственников должны пускать на основании закона. У нас в направлении по состоянию указан именно такой случай. Хотели бы уточнить, так ли это, должны ли нам давать возможность навещать, какие постановления законы разрешают или запрещают это?

01 июня, 06:24, Антон, г. Москва
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!
Согласно п. 12 Правил организации деятельности отделения паллиативной медицинской помощи взрослым (Приложение N 8 к Положению об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 345н/372н).

12. В Отделении создаются условия, обеспечивающие возможность посещения взрослого и пребывания родственников с ним с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

На основании данной нормы Вы вправе посетить Вашего родственника при наличии маски или перчаток и при отсутствии у Вас признаков заболевания ОРВИ.

Также важно обратить внимание на п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» которые предусматривает, что:

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

С уважением.

01 июня, 06:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Или есть возможность вывезти ребёнка вообще без документов?
Мой муж гражданин США, я гражданка РФ, сын гражданин РФ, проживаем в РФ. Наш брак зарегистрирован на территории США, апостиль не поставлен. На территории РФ наш брачный сертификат не принимают. Свидетельство о рождении получали через установление отцовства так как в МФЦ отказывали в выдаче свидетельства о рождении на основании иностранных документов без апостиля. Сейчас супруг угрожает увезти ребёнка навсегда в США и говорит что он уже обращался к адвокату и сделать это очень просто без моего разрешения. Я хотела бы узнать правда ли это, есть ли хоть малейшая возможность забрать ребёнка или вывезти его тайно без моего согласия? Через Казахстан, Беларусь или какую- то другую страну? Может ли отец американец (или его адвокат от его лица) оформить американский паспорт или российский загранпаспорт без моего ведома? Или есть возможность вывезти ребёнка вообще без документов?
23 января 2020, 09:37, вопрос №2657379, Алёна, г. Зеленоград
7 ответов
Защита прав работников
Увольнение без 2-недельной отработки несовершеннолетнего
Добрый вечер, я работаю на почте по трудовому договору, но мне нет 18 лет, когда я заговорил про увольнение мне сказали, что мне нужно будет отработать 2 недели и я хотел бы уточнить так ли это? просто одна из сотрудниц сказала, что несовершеннолетним нельзя давать отработку. Заранее спасибо.
29 июля 2015, 19:37, вопрос №923365, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Как поступить в ВУЗ без сдачи ЕГЭ по окончании школы?
Добрый день! У меня возникла проблема с поступлением в ВУЗ. Требуют результаты ЕГЭ. Я окончил школу в 2006г. и егэ у нас не проводили. Поступить хочу на классическую заочную форму обучения. В интернете нашел информацию, что на заочную и вечернюю форму обучения принимают без ЕГЭ. Хотелось бы уточнить так ли это и если так, то на какую статью и пункт закона мне опираться. Если же я ошибаюсь, подскажите альтернативное решение моей проблемы. С уважением, Игорь!
29 июля 2015, 07:24, вопрос №922317, Игорь, г. Дзержинский
1 ответ
Наследство
Очередность наследования имущества умершего
здравствуйте! у меня такой вопрос: Не давно у меня умер отец. У отца осталась мать(т.е. моя бабушка) она инвалид 2 группы, сейчас у нее очень большие проблемы с головным мозгом, ведется дело по признанию ее не дееспособной. У нее есть родные сестры,которые нам заявили,что они являются теперь первыми очередниками на наследство бабушки после ее смерти. хотел бы уточнить: так ли это,что в первую очередь наследуют сестры моей бабушки,а не внуки,ссылаясь на какие-то подпункты в законе?
19 июля 2015, 10:20, вопрос №910797, Валентин, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Реструктуризация или банкротство
Добрый день! Брала кредит в банке Русский Стандарт. Исправно платила, но в связи с заболеванием, на данный момент возможности платить нет. Получила 3 группу инвалидности, стою на учете в центре занятости. Обратилась в банк, относительно отсрочки. В отсрочке мне отказали, но предложили реструктуризацию долга. Брала кредит на 5 лет., платила по 15000тыс. Теперь же мне предлагают на 7 лет и платить по 13000тыс. Я отказалась, так как объяснила, что мне денежные средства в данный момент взять неоткуда. Начались звонки, сотрудники банка мне объясняют, что для меня реструктуризация выгодна, так как с 1 июля вступает в силу закон о банкротстве физических лиц и я могу подать на банкротство. Хотелось бы узнать так ли это? Лучше реструктуризировать долг или все же дождаться закона о банкротстве?
18 апреля 2015, 17:34, вопрос №808911, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2021