Хотели бы уточнить, так ли это, должны ли нам давать возможность навещать, какие постановления законы разрешают или запрещают это?

Здравствуйте! Госпитализировали родственника в больницу отделение паллиативного лечения. Заведующая сказала, что посещение невозможно совсем при любых обстоятельствах, по причине ковидной ситуации. Однако, слышали информацию о том, что в тяжелобольных случаях родственников должны пускать на основании закона. У нас в направлении по состоянию указан именно такой случай. Хотели бы уточнить, так ли это, должны ли нам давать возможность навещать, какие постановления законы разрешают или запрещают это?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!
Согласно п. 12  Правил  организации деятельности отделения паллиативной медицинской помощи взрослым (Приложение N 8 к Положению об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 345н/372н).

12. В Отделении создаются условия, обеспечивающие возможность посещения взрослого и пребывания родственников с ним с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

На основании данной нормы Вы вправе посетить Вашего родственника при наличии маски или перчаток и при отсутствии у Вас признаков заболевания ОРВИ.

Также важно обратить внимание на п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» которые предусматривает, что:

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

С уважением.