8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько жилых помещений необходимо для одноквартирного жилого дома?

Сколько жилых помещений необходимо для одноквартирного жилого дома? А конкретно, можно ли обойтись одной общей жилой комнатой или должна быть отдельно гостиная и отдельно спальня?

, Егор, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 4.4 СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», зарегистрированного Росстандартом в качестве СП 55.13330.2010.:

4.4 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения — помещение для теплового агрегата.

В доме должно быть предусмотрено отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение и радиовещание.

Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты — 12 м; спальни — 8 м  (при размещении ее в мансарде — 7 м); кухни — 6 м.
Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7 м, передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м, ванной — 1,5 м, уборной — 0,8 м. Глубина уборной должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м при открывании двери внутрь.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Красноярск
Да, Людмила, это я всё посмотрел. А если к сути вопроса, сколько жилых помещений минимально: одно или два?
Егор
Егор
Клиент, г. Красноярск
И свод правил уже есть новее СП 55.13330.2016.

Посмотрел ещё раз в действующем своде правил СП 55.13330.2016

Согласно П. 4.2 При проектировании (в соответствии с Градостроительным кодексом и Постановлению о составе разделов документации и требования к их содержанию) домов частного жилищного фонда (согласно Жилищному кодексу и Постановлению ГК РФ об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда) состав их помещений (комнат), функционально-планировочное зонирование следует определять в задании на проектирование согласно 4.5 и 6.1 с учетом СП 54.13330.

4.5 Дом должен включать жилые комнаты — одну или несколько (общую комнату или гостиную, спальню), а также вспомогательные помещения: переднюю, кухню [в том числе кухню-столовую и (или) кухню-нишу], ванные комнаты и (или) душевые, туалет (уборную) или совмещенный санузел.

6 Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

6.1 Площади помещений домов, проектируемых (по 4.1 и 4.2) и реконструируемых (по 4.1), должны быть не менее: общей комнаты (или гостиной) — 16 м (при одной жилой комнате — 14 м); спальни — 8 м(на двух человек — 10 м, а при размещении ее в мансарде — 7 м), спальни для инвалида-колясочника — 9 м; кухни — 9 м, кухни-ниши или кухонной зоны в кухне-столовой — 6 м.

Ширина помещений (кухни и кухонной зоны в кухне-столовой, передней, внутриквартирных коридоров, ванной комнаты, туалета или уборной, совмещенного санузла), а также площади проектируемых домов (по 4.1 и 4.2) — в зависимости от количества жилых комнат принимаются не менее указанных в СП 137.13330.

Для реконструируемых домов (по 4.2) допускается принимать:

— площади помещений, не менее: общей комнаты (или гостиной) — 12 м; спальни — 8 м (при размещении ее в мансарде — 7 м); кухни — 6 м;

— ширину подсобных помещений, не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7 м; передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м; ванной — 1,5 м; туалета или уборной — 0,8 м;

— глубину туалета (уборной или совмещенного санузла) по оси установки унитаза, не менее: при открывании двери наружу — 1,2 м, при открывании двери внутрь — 1,5 м.
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение, оно используется под бордель.это явно видно
Здравствуйте ,в нашем доме во дворе есть коммерческое помещение ,оно используется под бордель .это явно видно ,приезжают мужчины ,женщины там проживают постоянно .мы написали заявление в дежурную часть ,ждём ответ .у них все хорошо ,бизнес идет ,завозится постоянно алкоголь.подскажите что нам делать ?имеют ли право там проживать люди ,помещение коммерческое ,не жилое и т д
, вопрос №4092315, Людмила, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2021