Сколько жилых помещений необходимо для одноквартирного жилого дома?

Сколько жилых помещений необходимо для одноквартирного жилого дома? А конкретно, можно ли обойтись одной общей жилой комнатой или должна быть отдельно гостиная и отдельно спальня?

, Егор, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 4.4 СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», зарегистрированного Росстандартом в качестве СП 55.13330.2010.:

4.4 Дом должен включать как минимум следующий состав помещений: жилая(ые) комната(ы), кухня (кухня-ниша) или кухня-столовая, ванная комната или душевая, уборная, кладовая или встроенные шкафы; при отсутствии централизованного теплоснабжения — помещение для теплового агрегата.

В доме должно быть предусмотрено отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроснабжение и радиовещание.

Площади помещений дома определяются с учетом расстановки необходимого набора мебели и оборудования и должны быть не менее: общей жилой комнаты — 12 м; спальни — 8 м  (при размещении ее в мансарде — 7 м); кухни — 6 м.
Ширина помещений должна быть не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7 м, передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м, ванной — 1,5 м, уборной — 0,8 м. Глубина уборной должна быть не менее 1,2 м при открывании двери наружу и не менее 1,5 м при открывании двери внутрь.

Егор
Клиент, г. Красноярск
Да, Людмила, это я всё посмотрел. А если к сути вопроса, сколько жилых помещений минимально: одно или два?
Егор
Клиент, г. Красноярск
И свод правил уже есть новее СП 55.13330.2016.

Посмотрел ещё раз в действующем своде правил СП 55.13330.2016

Согласно П. 4.2 При проектировании (в соответствии с Градостроительным кодексом и Постановлению о составе разделов документации и требования к их содержанию) домов частного жилищного фонда (согласно Жилищному кодексу и Постановлению ГК РФ об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда) состав их помещений (комнат), функционально-планировочное зонирование следует определять в задании на проектирование согласно 4.5 и 6.1 с учетом СП 54.13330.

4.5 Дом должен включать жилые комнаты — одну или несколько (общую комнату или гостиную, спальню), а также вспомогательные помещения: переднюю, кухню [в том числе кухню-столовую и (или) кухню-нишу], ванные комнаты и (или) душевые, туалет (уборную) или совмещенный санузел.

6 Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

6.1 Площади помещений домов, проектируемых (по 4.1 и 4.2) и реконструируемых (по 4.1), должны быть не менее: общей комнаты (или гостиной) — 16 м (при одной жилой комнате — 14 м); спальни — 8 м(на двух человек — 10 м, а при размещении ее в мансарде — 7 м), спальни для инвалида-колясочника — 9 м; кухни — 9 м, кухни-ниши или кухонной зоны в кухне-столовой — 6 м.

Ширина помещений (кухни и кухонной зоны в кухне-столовой, передней, внутриквартирных коридоров, ванной комнаты, туалета или уборной, совмещенного санузла), а также площади проектируемых домов (по 4.1 и 4.2) — в зависимости от количества жилых комнат принимаются не менее указанных в СП 137.13330.

Для реконструируемых домов (по 4.2) допускается принимать:

— площади помещений, не менее: общей комнаты (или гостиной) — 12 м; спальни — 8 м (при размещении ее в мансарде — 7 м); кухни — 6 м;

— ширину подсобных помещений, не менее: кухни и кухонной зоны в кухне-столовой — 1,7 м; передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м; ванной — 1,5 м; туалета или уборной — 0,8 м;

— глубину туалета (уборной или совмещенного санузла) по оси установки унитаза, не менее: при открывании двери наружу — 1,2 м, при открывании двери внутрь — 1,5 м.