Скажите пожалуйста, есть ли возможность зачисления зарплаты на банковский счёт другого человека?

Добрый день. Скажите пожалуйста, есть ли возможность зачисления зарплаты на банковский счёт другого человека?

, Залина Курсаева, с/п. Нестеровское
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Залина. Возможность выплаты заработной платы «иным способом» предусмотрена также ст. 5 Конвенцией МОТ № 95 от 1 июля 1949 г., если «имеется личное согласие самого сотрудника». Таким образом, заработную плату перечислять на счет другому лицу можно.

Вам нужно обсудить с работодателем данный вариант. Законом такой вариант взаиморасчетов не запрещается. Если вы достигли договоренности с работодателем то напишите заявление что прошу заработную плату перечислить на счет ФИО номер счета получателя и т.д.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Это возможно при определенных условиях. Согласно  Статье 136  ТКРФ есть такой вариант в виде исключения (абз. 5), которое оговаривается трудовым договором.

Обязана ли администрация принять такой вариант расчетов? Нет, не обязана, поскольку юридические и физические лица, вступая в договорные отношения, свободно выражают свою волю (ст. 421-1 ГК РФ).

Таким образом, перечисление на карту третьего лица  заработной платы возможно:

если стороны договорились об этом;
если  отразили договоренность в трудовом договоре.
Договоренность отражают в допсоглашении к трудовому договору. Удвчи