Как избежать обязанности вернуть товар в полной комлектации?

Приобрели бракованный паркет, уложили его, выявили брак производственный, подтвержден 2 экспертизами, суд частично удовлетворил требования, расторг договор, обязал вернуть ооо мне стоимость товара, Но очень занизил неустойку вместо 400 000 взыскал 50 000 и штраф, вместо 200 000, взыскал всего 30 000, не пояснив подробно почему. паркет дорогой- 500 000, был полностью уложен. КРОМЕ ТОГО обязал вернуть паркет в полной комплектации, а это не возможно, он покрошится и получится 4 мешка трухи...кроме того кто будет платить за демонтаж и за порчу остального ремонта в решении умалчивается. делом занимался юрист натворил вот таких дел. что писать в апелляции, чтобы хотя бы не возвращать паркет...?

Уточнение от клиента
документы
, Анастасия Новикова, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

то писать в апелляции, чтобы хотя бы не возвращать паркет...?

Анастасия

К сожалению, не возвращать товар ненадлежащего качества не получится, если суд признал обоснованным отказ от исполнения договора в связи с наличием производственного дефекта. Поэтому указывать в жалобе подобное требование абсолютно бессмысленно.

Но если Вы понесете убытки по разбору и возврату паркета продавцу, то эти убытки возможно взыскать с продавца на основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

А вот решение суда в части снижения неустойки до такого минимума можно обжаловать со ссылкой на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Также для того, чтобы дать более полные и правильные консультации, необходимо изучить решение суда. Вы можете его прикрепить к вопросу?

Анастасия Новикова
Клиент, г. Красноярск
а то что это будет гора щепок и повредится весь ремонт выходит не кого не интересует?
кроме того кто будет платить за демонтаж и за порчу остального ремонта в решении умалчивается.

Если Вы понесете убытки по разбору и возврату паркета продавцу, а также если в результате этого разбора будет поврежден ремонт, то эти убытки возможно взыскать с продавца на основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

В суде апелляционной инстанции Вы можете заключить в этой части мировое соглашение с продавцом о том, что не возвращаете ему паркет, если он согласится на такие условия.

Так, согласно ст. 18 указанного выше Закона:

 «По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить полностью решение суда для его оценки?

занизил неустойку вместо 400 000 взыскал 50 000 и штраф, вместо 200 000, взыскал всего 30 000, не пояснив подробно почему.

Анастасия

А ответчик на основании ст. 333 ГК РФ заявлял ходатайство о ее снижении и чем он мотивировал свое требование?

Суд произвольно снизить неустойку не может. Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Снизить неустойку суд может только при поступлении от ответчика соответствующего ходатайства.   Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

9. Заявление о применении судом положений ст. 333 ГК РФ может быть сделано ответчиком на любой стадии рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату.

.кроме того кто будет платить за демонтаж и за порчу остального ремонта в решении умалчивается

Анастасия

А в исковом заявлении данные требования были заявлены?

Если нет, то Вы производите демонтаж и вывоз за свой счет, потом заявляете требование к ответчику о возмещении понесенных Вами убытков.

Если речь шла о покупке паркета, то свои требования основываете на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Анастасия Новикова
Клиент, г. Красноярск
ход-во заявлял, чем мотивировал не известно, юрист не передала документы.Что суд написал в мотивах снижения, документы приложены к вопросу, ознакомьтесь.
ход-во заявлял, чем мотивировал не известно, юрист не передала документы.

Анастасия

В этом случае, перед тем как готовить апелляционную жалобу стоит ознакомиться с материалами дела и изучить данное ходатайство.

С учетом этого в жалобе указывать, что поданное ходатайство не было обосновано ввиду того, что продавцом на протяжении длительного времени не были удовлетворены требования потребителя, и именно его бездействие явилось условием расчета неустойки в размере указанном в иске.

Что суд написал в мотивах снижения, документы приложены к вопросу, ознакомьтесь.

Анастасия

Это стандартные формулировки, что свидетельствует о том, что судом не были мотивированы доводы на основании которых было принято решение о снижении. Суд не указал в чем именно выразилась несоразмерность заявленной неустойки и штрафа к основным требованиям и в связи с чем он полагает, допустимым такое снижение.