Задача 1
Джурабов обратился в министерство юстиции с просьбой зарегистрировать в качестве товарного знака продукции, которую он намерен производить в будущем, трехцветный государственный флаг РФ. В заявлении он указал, что имеет на дачном участке небольшую пасеку и хотел бы иногда продавать собранный мед на местном рынке. Помещение на банках с медом товарного знака с российским флагом, по мнению Джурабова, повысит спрос на мед и увеличит его прибыль. Как должен быть решен этот вопрос?
Здравствуйте!
Согласно ст.1231.1. ГК РФ:
Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца или средства индивидуализации объектам, включающим, воспроизводящим или имитирующим официальные символы, наименования и отличительные знаки либо их узнаваемые части:
1) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное)
Согласно ст.1483 ГК РФ не допускается регистрация в качестве товарного знака вышеуказанные символы
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.