Какие у меня шансы получить условный срок по статье 228 часть 1

Какие у меня шансы получить условный срок по статье 228 часть 1. За хранение соли. Полицейские говорят что не посадят но я им не верю

, igor, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы не имеете судимостей, то есть все шансы прекратить уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В моей практике такое было.

Если же есть не погашенные судимости, то нужно более подробно про них знать.

igor
Клиент, г. Москва
Нет. Судимостей нет. Это первый раз

В таком случае уголовное дело можно будет прекратить. Почитайте мой инстаграмм. Я не так давно публиковал пост на похожую тему. @advokat_vlasovivan

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Часть 1 статья 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает "

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства (ст. 73 УК РФ). Статья 61 предусматривает перечень смягчающих обстоятельств, которые не являются исключительными.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч.3. ст. 60 УК РФ).

Так,  например, если Вы имеете положительные характеристики, совершили преступление впервые, не состоите на учете у нарколога и (или) психиатра, активно способствуете расследованию, признали вину и дело рассматривается в особом порядке, у Вас имеются смягчающие обстоятельства,  то суд может назначить более мягкое наказание. Все зависит от Вашей ситуации.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день. ч 1 ст 228 УК — преступление небольшой тяжести. Согласно ук при отсутствии рецидива преступлений в Ваших действиях и отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, Вам не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Советую ходатайствовать о судебном штрафе в порядке ст. 25.1 упк

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Если судимости отсутствуют, то отделаетесь штрафом. По последнему делу моему подзащитному по аналогичной ситуации назначили штраф в размере 5 000 р.