В ЦРБ для меня анестезиолога нет работы.Целевое обучение.Молодой специалист

Брал целевое направление по педиатрии 2011-2017г от ЦРБ , потом дали ординатуру по анестезиологии 2017-2019гг. С 2015-2019гг больница платила стипендию 18 тыс в год. Пришел работать в ЦРБ .З/п низкая, операций нет .Как специалист не развиваюсь, в больнице лекарств нет . Один аппарат ИВЛ на 8 тыс населения . Писал много заявок на аппаратуру все бессмысленно.Даже нет отделения реанимации.2 палаты интенсивной терапии в место нее. Занимаюсь не своей работой , а работой начмеда .Занимаюсь организацией транспортировки пациентов в город .Что делать в данной ситуации .Главный врач меня не отпускает , зачем держит в ЦРБ не пойму . Данная ЦРБ нуждается в других специалистах , хирурги ,терапевты, гинекологи - они делают план , и больнице приносят деньги . А я со своими анестезистками ничего не делаю .У меня нет плана. Не хочу работать в данной организации. Что можно сделать чтобы уволиться.Можно ли перевестись в другую црб или в город .

, Kirov Oleg, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Kirov.

по анестезиологии 2017-2019гг. С 2015-2019гг больница платила стипендию 18 тыс в год.

Если договор целевого обучения заключался до 2019 года, в случае невыполнения условий по отработке, если об этмо речь, без уважительных причин и оснований указанных в договоре. ответственность может наступить в виде возврата мер социальной поддержки если таковые предоставлялись, насколько я понял в Вашем случае это была стипендия, и также в их двукратном размере.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» -https://base.garant.ru/7051984...

По ныне действующему законодательству  остался возврат мер социальной поддержки и был  введен штраф, но уже  в размере   средств бюджета затраченных на обучение, но Вас это не касается, атк как на договор распространяется то законодательство, которое действовало в период его заключения, я его привел выше.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Не хочу работать в данной организации. Что можно сделать чтобы уволиться.Можно ли перевестись в другую црб или в город .

Если срок отработки по договору целевого обучения не истек, вариантов два.

первый, это заключения соглашения к  договору с организацией, в рамках которого она соглашается досрочно расторгнуть договор без предъявления Вам требований о возврате мер социальной поддержки и штрафа в их двукратном размере, что конечно маловероятно  так как требуется согласие организации на это.

Второй вариант, это увольнение. Все дело в том, что  касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования. О атких возможных последствиях, я  указал выше.