И не платить мат компенсацию ( угрожают большими суммами ) Договор прикрепляю

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , как не отрабатывать целевое в мед вуз от ФСИНА (2015г). И не платить мат компенсацию ( угрожают большими суммами )

Договор прикрепляю

  • 9AA6476C-07BE-4320-A50F-D41CEC292437
    .png
  • D2839E8E-60D2-43F1-A168-010712B2AD2A
    .png
  • 886515A2-F88C-4B55-8D66-BB3F899E02BB
    .png
  • DA6FCA3C-845E-4976-A717-15204D106AE1
    .png
  • F09D921D-748B-457E-9FE1-3AA7DD1765F7
    .png
  • BD429089-D948-4B11-8B12-0FBE4B78954A
    .png
, Александра, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как не отрабатывать целевое в мед вуз от ФСИНА (2015г).

Александра

В силу ст. 37 Конституции РФ у нас запрещен принудительный труд, что исключает возможность обязать Вас заключить трудовой договор и осуществить отработку в связи с прохождением обучения по целевому направлению.

В этом плане Ваши опасения напрасны.

Применительно к выплате компенсации стоит учитывать, что договор у Вас заключен в июне 2015 г., к регулированию которого применяется ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции действующей на дату заключения договора, по условиям которой

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Таким образом, Вы в случае отказа от трудоустройства обязаны будете выплатить только меры социальной поддержки,которые Вам фактически были представлены в период обучения и штраф в двойном размере на сумму оказанных мер.

Вместе с тем, размер оказываемых мер социальной поддержки Вашим договором не определен, в то время, как это являлось существенным условием договора без которого он считается незаключенным

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

В связи отсутствием указанных мер и размера их оказания, а также отсутствия дополнительных соглашений к названному договору по которому заказчик обязался их предоставить — Вы освобождены от какой-либо их оплаты, а также от оплаты штрафа в связи с непредоставлением Вам в период обучения мер социальной поддержки.

Таким образом, при отказе от обучения материальная компенсация Вами не выплачивается.

Александра
Клиент, г. Рязань
То есть, как мне сейчас поступать
Ждать, пока фсин подаст в суд и так расторгать или самой после получения диплома приехать к ним?

Можете после получения диплома подать уведомление о расторжении  договора