Мне начислено не 105000, а 117000, то есть начисления были не за один семестр, а за один семестр и 18 дней

Поставил в университет на магистратуру в сентябре 2019 года. Отучился несколько месяцев и понял, что это не моё, принял решение прекратить обучение. В январе 2020 года связался с деканатом и спросил когда я могу написать заявление, на что мне ответили, что заявление можно не писать, с 31.01.2020 если вы не оплатите, то вас отчислят за невыполнение условий договора. Окей, так и произошло, пришёл приказ об отчислении в феврале 2020 года, живу себе спокойно, забрал документы, продолжать учиться не собираюсь. Но в январе 2021 года мне пришла судебная претензия, если я не ошибаюсь, а в ней сказано, что я должен университету денег за период с 31.01.2020(последний день оплаты услуг по договору) по 18.02.2020(приказ об отчислении). Я обратился к мировому судье и отправил возражение, в котором изложил всю ситуацию. Отменили, прислали копию об отмене, счастье, теперь я

не должен университету, в котором не был уже больше года. Но не тут то было. В мае 2021 пришло исковое заявление о взыскании задолженности за обучение. Аргументы все те же ( что с 31.01.2020 по 18.02.2020 я получал образовательные услуги, начисления за них были, а оплаты нет). В договоре прописано, что оплаты за 1 и 2 семестры осуществляются до 31 августа и 31 января, соотвественно. Мне начислено не 105000, а 117000, то есть начисления были не за один семестр, а за один семестр и 18 дней. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны претензии университета и как мне поступить в такой ситуации?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор!

К сожалению для Вас, формально университет прав.

Высший Арбитражный Суд РФ в Определении от 25 февраля 2009 г. № 2075/09 по делу № А63-3072/08-С1-4 указал:

"… в отличие от подрядных договоров, по которым на подрядчике лежит обязанность сдать заказчику результат работ, в правоотношениях по возмездному оказанию услуг законом не установлена такая обязанность исполнителя, так как при оказании услуги «продается» не сам материальный результат, а действия (деятельность), приведшие к нему".

Таким образом, хотя Вы фактически не посещали учебные занятия (не получали образовательные услуги), но возможность такая, тем не менее, у Вас была. Образовательные услуги университетом оказывались, студентом учебного заведения Вы являлись до 18.02.2020г. (приказа об отчислении), то, что Вы их не получили, это был Ваш выбор.

В соответствии с абз.1 ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
Такая же обязанность установлена и п.1 ст.781 Гражданского кодекса РФ.
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны претензии университета и как мне поступить в такой ситуации?

Егор

Таким образом, оплатить образовательные услуги Вам все-таки придется.

Отучился несколько месяцев и понял, что это не моё, принял решение прекратить обучение.

Егор

Для того, чтобы уменьшить оплату по договору, Вам нужно было бы в день, когда Вы приняли такое решение, отказаться от дальнейшего исполнения договора путем направления в адрес образовательной организации отказа в письменной форме.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!