Оплатил занятия ребенка в частной школе английского языка на месяц вперед

День добрый. Оплатил занятия ребенка в частной школе английского языка на месяц вперед. Одно занятие по инициативе школы перенесли на следующий месяц. И с начала этого следующего месяца подняли цены за занятия. Теперь требуют доплатить N-ную сумму. Насколько правомерно?

, Денис, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Указанные действия являются неправомерными.

Важно понимать, что  в силу п. 1 ст. 424 ГК РФ  Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, т.е. учитывая, что  договором ранее была определена цена, то и исполнить обязаны по цене ранее установленной.

Кроме того, в силу ст. 330 ГК РФ, ст. 28 Закона о защите прав потребителей, вы вправе потребовать неустойку за неисполнение обязательств в предусмотренный срок.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.