Доследственная проверка

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста,при задержании моего мужа следователем была проведена доследственная проверка,но не было вынесено постановление ни о возбуждении уголовного дела ни об его отказе. Может ли другой следователь,который не проводил доследственной проверки вынести данное постановление?

, Анна, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вынести постановление по результатам проверки, проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ, может любой следователь, которому поручено принимать решение по данному материалу, и не обязательно это должен быть следователь, который проводил первоначальные действия в ходе проверки.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день. В порядке ст. 145 упк рф, процессуальное решение по результатам проведения доследственной проверки может принять любой следователь следственного отдела, в котором проводилась доследственная проверка. В порядке фз 59, Ваш супруг может обратиться к руководителю следственного органа с обращением о сообщении ему результатов проведения доследственной проверки в отношении него,  хотя упк рф такой обязанности не содержит.  если ответ был полезен Вам, прошу его оценить.