Алименты на мать ребенка

здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ещё не родила 8й месяц. с мужем брак не расторгнут. могу ли я подать на алименты на свое содержание не находясь в разводе или развод обязательное условие

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

или развод обязательное условие

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

В данном случае вы можете требовать алименты в случае расторжения брака с мужем.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Можете требовать и до расторжения брака.

Ст.89 СК РФ «Обязанности супругов по взаимному содержанию» указывает:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего

Статья 91 СК РФ. «Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке». При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.