Алименты на мать ребенка

здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ещё не родила 8й месяц. с мужем брак не расторгнут. могу ли я подать на алименты на свое содержание не находясь в разводе или развод обязательное условие

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

или развод обязательное условие

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

В данном случае вы можете требовать алименты в случае расторжения брака с мужем.