Алкогольное опьянение

Алексеев, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения (за 1 час до этого он выпил 500 мл водки), управляя принадлежавшим ему автомобилем ВМW-540, следовал по Севастопольскому проспекту г. Москвы в сторону области. Алексеев был остановлен для проверки документов и освидетельствования выездной бригадой ДПС, к которой был прикомандирован специальный медицинский автомобиль с водителем и фельдшером. Инспектор ДПС лейтенант Филин, обнаружив явные признаки управления транспортным средством в состоянии опьянения, потребовал от Алексеева 500 долл. США в обмен на возвращение документов и разрешение ехать дальше. В противном случае он угрожал составить протокол об административном правонарушении и направить материалы в суд для решения вопроса об административной ответственности Алексеева, а результате лишение его права управлять автомобилем на срок до одного года. Алексеев сказал, что он готов заплатить в два раза больше при условии, что Филин не только вернет ему документы, но и будет его сопровождать на служебной машине. Филин согласился, взял 1000 долл. США и с включенным проблесковым маячком сопроводил Алексеева до его дома.

, Диана, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия инспектора Филина следует квалифицировать по

УК РФ Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день.  на лицо 290 ук рф, поскольку деньги получены инспектором дпс за совершение действий, входящих в его непосредственные полномочия.