Квалификация содеянного

Заведующий жилищным отделом администрации района, владея полной информацией об освобождающихся в районе комнатах в коммунальных квартирах, передавала данную информацию одному из агентств по недвижимости. Они оперативно и за незначительные суммы скупали комнаты и квартиры, а затем продавали их по рыночным ценам, получая значительную прибыль. За это заведующий жилищным отделом ежегодно ездила с семьей из четырех человек отдыхать за границу за счет агентства.

, Диана, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия заведующей жилищным отделом администрации следует квалифицировать по

УК РФ Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. явно по 290 ук рф, поскольку предоставление указанных сведений входило в полномочия указанного должностного лица и за них она получала услуги имущественного характера — оплата отпуска