Е 1 июня можно ли так сделать и не будет ли проблем?

Здравствуйте, мне 5 июля идти в отпуск на 28 дней,но я хочу написать заявление на увольнение завтра т.е 1 июня можно ли так сделать и не будет ли проблем?

, Олеся Забровская, г. Озеры
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

С уважением,

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

По трудовому кодексу вы должны заранее предупредить работодателя об увольнении.

Иногда последний день установленной соответствующей статьей отработки в 2 недели при увольнении выпадает на нерабочий день. Освободить работника от должности необходимо в 14-й (3-й, если речь идет о сезонных работниках) день. Часть 3 статьи 84 ТК РФ включает в себя общее правило: рабочие отношения завершаются в последний рабочий день гражданина.

Вы можете написать заявление в любое время когда захотите.

Я бы посоветовал написать за 2 — 3 недели до окончания отпуска, чтобы вам не пришлось отрабатывать.

При этом днем увольнения становится ваш последний день отпуска, в этот день вы приходите за трудовой книгой и расчетом.