Что является месячным доходом?

Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении. Получаю зарплату на карту. У работодателя зарплатный проект, так что вся сумма полностью поступает на карту, выплатить часть на карту, а часть наличными нельзя.

В Марте получил зарплату 40 000 рублей (аванс и зарплату) что отражено в выписке из банка, что было значительно меньше чем обычно. Однако в справке 2-НДФЛ, за Март отразилась сумма 76 000 руб.

Недоплаченную сумму за Март, полностью выплатили в Апреле.

В связи с этим банк отменил кредитные каникулы, и не принял к рассмотрению выписку из банка.

Правильно ли это? Ведь мой реальный доход в Марте был только 40 000 руб.

Уточнение от клиента
У все таки моим месячным доходом являются суммы реально выплаченные в текущем месяце, или отраженные в 2НДФЛ, но выплаченные частями?
, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий. Вам нужно обратиться в вашу бухгалтерию на работу и выяснить почему в 2 НДФЛ так отражено? взять письменное объяснение работодателя и предоставить в банк если это актуально. Ведь банк получил официальный документ на основании которого вам отказал.

Отраженная в 2 НДФЛ так как налоги за март месяц оплатили с 72 а не с 40

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

У все таки моим месячным доходом являются суммы реально выплаченные в текущем месяце, или отраженные в 2НДФЛ, но выплаченные частями?

Месячный доход — это та сумма, которая по факту Вам была начислена. А не та сумма, которая отражена в 2-НДФЛ.

Тут большие вопросы к работодателю, почему в справке были отражены недостоверные данные.

Вы имеете полное право требовать замены справки и отражения в ней достоверных сведений.

С уважением!

Дмитрий Мишин
Клиент, г. Мытищи
А есть какие то ссылки на закон?

Ну так все же понятно и так. 2-НДФЛ — это просто форма документа, подтверждающего Ваши доходы. Так и называется:

Форма сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц «Справка о доходах и суммах налога физического лица» (форма 2-НДФЛ)

Утверждена эта форма Приказом Федеральной налоговой службы от 2 октября 2018 г. N ММВ-7-11/566@.

Если в данной справке отражены суммы дохода больше, чем Вы получили на самом деле, значит сведения в справке недостоверные.

С уважением!