8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй собственник продать свою долю теперь без нашего согласия?

Есть вопрос: Имеется однокомнатная квартира в долевой собственности. У меня с дочерью - 1.3 доля, у второго собственника 2/ доли.

Сначала он предложил выкупить нам свою долю, на что мы ответили нотариально заверенным согласием. А теперь он передумал, назвал сумму существенно большую.

Может ли второй собственник продать свою долю теперь без нашего согласия?

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Если вы ответили согласием на его предложение, то вы должны с ним заключить договор купли-продажи доли. Если вы только дали согласие, но договор купли доли не заключили, т.е. не направили ему требование о заключении договора на его условиях с указанием времени заключения договора, то у него есть право снова уведомить вас нотариально о цене продажи, выждать месяц и продавать любому третьему лицу.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Светлана, здравствуйте!

Может ли второй собственник продать свою долю теперь без нашего согласия?

На мой взгляд, что продать не сможет, поскольку будет нарушено преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). В противном случае при нарушении ваших прав,  вы можете обращаться в суд. 

Важно понимать, что по сути вам была отправлена оферта-предложение, а вы выразили акцепт- согласие, т.е. фактически у вас заключена сделка. В этой ситуации рекомендовал бы вам обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 3 ГПК РФ), если Продавец-дольщик отказывается. 

Если вам нужна помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я собственник 8/9 доли в квартире, где собственник 1/9 мне не известно (не когда не видел его), могу ли я сейчас продать свою долю 8/9?
Здравствуйте! Я собственник 8/9 доли в квартире, где собственник 1/9 мне не известно (не когда не видел его), могу ли я сейчас продать свою долю 8/9?
, вопрос №3073606, Иван, п. Тульский
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как в такой ситуации первому собственнику продать свою долю?
Здравствуйте, у квартиры 2 собственника. У одного есть документы о собственности на руках, у второго - нет. Может ли первый собственник продать свою долю третьим лицам без согласия второго? Второй собственник совсем не идет на контакт, договориться не получается. У второго собственника нет даже паспорта. Как в такой ситуации первому собственнику продать свою долю?
, вопрос №3127492, Дмитрий, г. Киров
Семейное право
Можно ли подарить или продать свою долю в квартире без ведома или согласия другого собственника?
Можно ли подарить или продать свою долю в квартире без ведома или согласия другого собственника? Если да, то почему один из собственников (муж) не может прописать другого человека (жену) без ведома другого собственника?
, вопрос №3234745, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Может ли второй собственник продать всю квартиру не дожидаясь вступления в наследство?
Добрый день. В квартире два собственника в равных долях, один собственник умер. Может ли второй собственник продать всю квартиру не дожидаясь вступления в наследство? Других наследников у второго собственника нет. Квартиру хочет приобрести мать с несовершеннолетним сыном в равных долях.
, вопрос №3246735, Ольга, г. Москва
Семейное право
У меня долевая часть с мужем мы развелись, может он продать свою долю без моего согласия?
у меня долевая часть с мужем мы развелись,может он продать свою долю без моего согласия?
, вопрос №3266385, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2021