Как поступить, что бы добиться от подрядчика исполнения обязанностей по договору

Добрый день! В конце прошлого года заключили договор с подрядчиком на изготовление сруба, но до сих пор не можем добиться исполнения от него всех обязанностей. С трудом добились доставку строительного материала на участок, по договору один рейс доставки с меня, другой с подрядчика. При монтаже выяснилось, что материал доставлен не весь, отсутствуют доска, по договору в количестве 5м3 и бревен не хватает для возведения 5-ти рядов мансардного этажа (так же в договоре указано). Так же я заплатил половину стоимости монтажа сразу же, остальную половину устно договорились, что отдам непосредственно рабочей бригаде. Но как выяснилось эта бригада третье лицо и первую часть денег не получали от подрядчика и ждут от него расчет прежде чем будут собирать вторую часть сруба. На мой вопрос когда он с ними расплатиться моими же деньгами получил ответ, что он ничего не должен, а про отсутствующий стройматериал - что доставили всё и всё должно хватить. К сожалению, есть только договор на изготовление сруба, не знаю на сколько он юридически имеет силу, т.к. бланк составлен самим подрядчиком, договор на монтаж не был составлен. Все операции с деньгами проводились банковскими переводами с комментариями за что был произведен тот или иной перевод. Дайте, пожалуйста, совет, как поступить, что бы добиться от подрядчика исполнения обязанностей по договору. Скан договора во вложении. Спасибо!

  • договор сруб_02
    .jpg
  • договор сруб_01
    .jpg
, Александр, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Из смысла содержания договора (ст. 431 ГК РФ), хотя и указано, что договор оказания услуг, то это по сути договор подряда (ст. 702 ГК РФ).

Ведь в нем указаны виды работы, их результат, схема, материал, цена — смета.

Кроме того, что немаловажно указан срок — 2 месяца  (п.1.3.), который  исходя из даты заключения договора  06.12.2020  давно истек.

С учетом таких обстоятельств в силу ст. 28 Закона о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать возмещения убытков.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, либо юридическое сопровождение, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ, Дмитрий! Обязательно к Вам обращусь когда буду писать претензию.