Кроссовки без дефектов

Добрый день, вчера мною были куплены кроссовки для ребёнка. В этот же день ребёнок их одел на прогулку менее 1 часа сильно натерев обе ступни (пяточная часть, с внутренней стороны ) в районе стельки. Сегодня я сдала кроссовки в магазин. На что продавец сказал, что деньги за купленный товар он не может мне вернуть, так как обувь была в эксплуатации. И я могу сдать только на экспертизу, по прошествии которой мне вернут деньги или сами кроссовки. Так как это не брак и не является поводом для сдачи товара. Кроссовки без дефектов. Правомерна ли данная ситуация. Возможно ли вернуть деньги.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На кроссовки гарантийный срок установлен?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да 1 месяц

Поскольку вы заявили о наличии дефекта в кроссовках,  то продавец, основываясь на ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

обязан принять товар и провести проверку из качества.

Если вы не согласны с результатом проверки качества, вы вправе настаивать на проведении экспертизы продавцом.

Соответственно поскольку на товар установлена гарантия,  доказывать отсутствие недостатков лежит на продавце.

В вашем случае стоит подать письменную претензию с требованиями о возврате денег, срок удовлетворения которой 10 дней.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы можете вернуть качественный товар в течении двух недель после покупки если товар не подошел по размеру, фасону и т.д., но только если товар не ношенный.

В противном случае, если товар ношеный, то можете вернуть только если есть у вас есть претензии по качеству и для этого Вам и предложили экспертизу.(то есть при определении что товар некачественный Вам возвращают уплаченную за него сумму).

Других вариантов решения вопроса нет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну, а как же если купил обувь и носил дома? У нас почти тот же случай. Кроссовки в отличном состоянии без потертостей и всяких там дефектов.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

И я могу сдать только на экспертизу, по прошествии которой мне вернут деньги или сами кроссовки. Так как это не брак и не является поводом для сдачи товара. Кроссовки без дефектов. Правомерна ли данная ситуация. Возможно ли вернуть деньги.

Учитывая что на товар установлен гарантийный срок, проверку качества и экспертизу обязан сделать продавец, что вам видимо и предложили.

Да данная ситуация правомерна, так как продавец вправе провести проверку качества товара и  экспертизу качества товара. ст. 18 ЗоЗПП.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо