Что мы можем сделать в этом случае, чтобы получить социальную выплату на папу?

Здравствуйте. Мой отец находится в тяжелом состоянии в паллиативном отделении больницы. У него необратимые последствия инсульта, то есть общаться с ним невозможно, подключен к аппаратам искусственного дыхания (стоит трубка трахеостома), питания, бессознательное состояние. Возникли сложности с получением на него социальной выплаты. Она приходит на почту, мама её получить не может, ей её не выдают, так как получение подразумевает личное присутствие. Что мы можем сделать в этом случае, чтобы получить социальную выплату на папу?

, Вера, г. Калининград
Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вы действительно не можете получить эту выплату, поскольку для этого необходима нотариально заверенная доверенность, а выдать её ваш отец физически не в состоянии. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи. То есть данные денежные средства наследуются. Я бы посоветовал вам обратиться в службу, производящую выплату, и объяснить ситуацию. Возможно вам пойдут навстречу и как-то решат вопрос с выплатой. Если же нет, то там же решить вопрос о накоплении неполученных выплат для получения их вами уже после того, как случится неизбежное.