Как можно объединить эти два объекта, фактически это 1 объект, старый дом с новым пристроем

Хотели продать дом, но, оказалось, что по адресу зарегистрирован только дом 1975 года без пристроя, а пристрой 2000 года регистрацию не прошел, но числится как объект без регистрации права собственности на этом же участке, потому что в 2005 году вызывали БТИ. У обоих объектов один инвентарный номер,а кадастровый номера разные. Как можно объединить эти два объекта, фактически это 1 объект, старый дом с новым пристроем. Разрешительные документов нет. Земельный участок в собственности, для ведения ЛПХ.

, Марсель, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марсель!

Если земельный участок в собственности

Земельный участок в собственности, для ведения ЛПХ.

Марсель

пригласите кадастрового инженера для подготовки технического плана на дом (дом с пристройкой, то есть реконструкцией без разрешения) и через МФЦ зарегистрируйте.

до 2026 года продлили «амнистию»
Ч 12 ст. 70 218-ФЗ от 13.07.2018 года
До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

Марсель
Клиент, г. Казань
Спасибо, звонил в Росреестр по нашему району, сказали, что только через суд, если нет разрешительных документов. Вот как доказать, что они не правы?
У обоих объектов один инвентарный номер, а кадастровый номера разные.

Марсель

Если кадастровые разные, значит два объекта, а на одном ЗУ может быть только один жилой дом.

Пригласите кадастрового инженера.

У вас что-то не так с документами на дом и пристрой.