Оформление земельного участка под частью жилого дома

добрый день. В ЛО имею часть жилого дома в деревне. Дом разделен на 2 части, имеет отдельный адрес. Но не оформлена земля под моей частью (соседи оформили свой земельный участок). Я стала оформлять землю под домом, а росреестр не принимает документы. Подскажите, в какую дверь стучаться?

, мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

У Вас есть документы подтверждающие ранее возникшее право (см. ч. 9 и 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственное регистрации недвижимости»)?

Если нет, тогда Вам нужно идти через муниципалитет и заключать либо договор аренды либо выкупать земельный участок по исключительному праву в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Росреестр не может не принять документы. Он их должен принять и если есть сомнения в возникновении права вынести приостановку в соответствии со ст. 26 218-ФЗ.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
право на что? дом старый, до 2001 года, свидетельство на дом есть. На землю нет. КУМИ сначало сказало, что предоставит мне этот участок бесплатно (я готова была и выкупить). Обратилась к кадастровому инженеру, они намеряли участок, подали на выкуп (безвозмездный). И все остановилось. Как мне объяснили кадастровые инженеры, после 2015 года моя часть дома признается домом блокированной постройки. И что делать дальше?
право на что?

На земельный участок. Посмотрите гиперссылки. Документов указанных там у Вас стало быть нет? (коли Вы решили идти через КУМИ)

И все остановилось

В КУМИ? Есть официальный отказ?

Как мне объяснили кадастровые инженеры, после 2015 года моя часть дома признается домом блокированной постройки. И что делать дальше?

Это не важно. У Вас в свидетельстве упоминается, что это здание? А как оно называется (наименование): дом блокированной застройки, 25 серии и т.п. не важно в этом случае.

Если есть официальный отказ, тогда только в суд обращаться.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Для начала Вы должны понимать, что как собственник недвижимости (части дома) имеете законное право на оформление земельного участка под ней на определенном праве.

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно указаны в ст. 39.5 ЗК РФ и не факт, что это Ваш случай.

Если земельный участок не является неделимым, то Вы можете оформить его как собственность ( если не бесплатно,  то за плату), так и на праве аренды.

Я так понял, что Вы уже обращались в администрацию и кадастровому инженеру по данному вопросу.

Что касается Росреестра, то он не имеет право не принять документы.

Обязаны принять и вынести решение. Росреестр может приостановить, а потом отказать в предоставлении услуги при наличии оснований. указанных в законе.

В любом случае эти основания до Вас должны быть доведены.

Если будет приостановление. то Вы имеете право устранить нарушения. которые явились основанием для этого.

Прим необходимости обжаловать решение Росреестра в суд.ст.218,219 КАС РФ.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму, надо смотреть Ваши документы (что логично), в т.ч. отказ или приостановку Росреестра.

У Вас там «доля в праве» или «помещение» или что? По земле что было ранее и вообще как она была предоставлена?

Если у Вас часть дома в собственности, то в любом случае Вы можете получить земле или в аренду или выкупить вне торгов (см. ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ).

И может просто и переоформить, но с иными собственниками (см. ст.ст.243-247 ГК РФ).

Повторю, надо смотреть, а там уже думать. Так -только гадать.