8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кто является наследником всего имущества деда?

Добрый день! У моего отчима в конце марта умер отец и не оставил завещания. У отчима был младший брат, который умер через 20 дней после своего отца. У отчима есть сын, у брата отчима есть сын и дочь от разных браков. Кто является наследником всего имущества деда?

Уточнение от клиента
Какой пакет документов для нотариуса нужно предоставить моему отчиму для вступления в права наследования без завещания. И должен ли он предоставить документы за других наследников?
, Надежда, г. Кострома
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются отчим, а также дети его умершего брата, которые наследуют долю своего отца по праву наследственной трансмиссии.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
0
0
0
0
Какой пакет документов для нотариуса нужно предоставить моему отчиму для вступления в права наследования без завещания

Надежда

Понадобится справка о смерти, паспорт, свидетельство о рождении отчима + заявление о принятии наследства

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все живые дети деда являются  его наследниками первой очереди, а внуки-дети умершего сына деда, который умер после смерти деда,   также наследуют по праву наследственной трансмиссии.

То есть, наследниками будут Ваш отчим и дети умершего брата отчима

0
0
0
0
Какой пакет документов для нотариуса нужно предоставить моему отчиму для вступления в права наследования без завещания. И должен ли он предоставить документы за других наследников?

Надежда

Для принятия наследства Ваш отчим должен подать нотариусу заявление  о принятии наследства, к которому приложить документы, подтверждающие факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти), факт родственных отношений (свидетельство о рождении отчима, в котором наследодатель указан его отцом), правоустанавливающие документы на наследственное имущество при их наличии, а также представить свой паспорт. За других наследников отчим не обязан представлять никакие документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как доказать что конкретный Иванов Иван Иванович - наследник?
В свидетельстве о праве на наследство по закону указано ФИО человека (Иванов Иван Иванович), что он является сыном умершего и адрес проживания. Как доказать что конкретный Иванов Иван Иванович - наследник?
, вопрос №4102643, Михаил, г. Саранск
Наследство
Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня, как главного наследника?
Мама находится в псих.больнице, далее будет переведена в интернат . Если опекуном будет интернат , при лишении её дееспособности ,то какие риски для меня в отношении её имущества. Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня ,как главного наследника?
, вопрос №4102583, Екатерина, г. Москва
Наследство
В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
Имеется в виду, что тут 2 наследственных дела. Первое матери. Второе бабушки. У бабушки были только внуки (ее детей не в живых). В этом случае внуки не являются наследниками бабушки по закону?
, вопрос №4102552, Карина, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители
Добрый день! У меня умер муж, осталось совместно нажитое имущество оформленное на меня. Скажите пожалуйста, как оно будет наследоваться и кем. У нас есть дочь от брака, есть дочь мужа от первого брака, есть моя дочь от первого брака и его родители. Что является совместно нажитым имуществом, недвижимость, мои сбережения от полученной зарплаты и кредит оформленный на меня.
, вопрос №4102605, Татьяна, г. Сочи
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.06.2021