Кто является наследником всего имущества деда?

Добрый день! У моего отчима в конце марта умер отец и не оставил завещания. У отчима был младший брат, который умер через 20 дней после своего отца. У отчима есть сын, у брата отчима есть сын и дочь от разных браков. Кто является наследником всего имущества деда?

Уточнение от клиента
Какой пакет документов для нотариуса нужно предоставить моему отчиму для вступления в права наследования без завещания. И должен ли он предоставить документы за других наследников?
, Надежда, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются отчим, а также дети его умершего брата, которые наследуют долю своего отца по праву наследственной трансмиссии.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Какой пакет документов для нотариуса нужно предоставить моему отчиму для вступления в права наследования без завещания

Надежда

Понадобится справка о смерти, паспорт, свидетельство о рождении отчима + заявление о принятии наследства

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Все живые дети деда являются  его наследниками первой очереди, а внуки-дети умершего сына деда, который умер после смерти деда,   также наследуют по праву наследственной трансмиссии.

То есть, наследниками будут Ваш отчим и дети умершего брата отчима

Какой пакет документов для нотариуса нужно предоставить моему отчиму для вступления в права наследования без завещания. И должен ли он предоставить документы за других наследников?

Надежда

Для принятия наследства Ваш отчим должен подать нотариусу заявление  о принятии наследства, к которому приложить документы, подтверждающие факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти), факт родственных отношений (свидетельство о рождении отчима, в котором наследодатель указан его отцом), правоустанавливающие документы на наследственное имущество при их наличии, а также представить свой паспорт. За других наследников отчим не обязан представлять никакие документы.