Поставить прочерк в свидетельстве ребенка

здравствуйте, мы с бывшем мужем в разводе , ребенок со мной, я хочу мужа убрать с свидетельства о рождении, муж не против. куда нам идти и какие док-ты нужны?

, Вика Морозова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно бывшего супруга лишить родительских прав в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Затем, на основании судебного решения, внести изменения в свидетельство о рождении ребенка.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 71).

Место хранения -ЗАГС по месту рождения Вашего ребенка.

С уважением,

Вика Морозова
Клиент, г. Москва
хорошо, куда нам идти чтоб бывший муж написал отказ от ребенка? в опеку? и какие документы нужно?

Заявление подается в суд по месту жительства мужа.