Взяла справку с поликлиники что я обращалась

Не вышла на работу один день по состоянию здоровья. Взяла справку с поликлиники что я обращалась. Теперь работодатель просит отработать этот день. Должна отробатывать или нет?

, лена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена.

Пособие по нетрудоспособности, согласно закону, выплачивается исключительно на основании больничного листа. Период отсутствия на работе, подтвержденный исключительно справкой, оплачиваться не будет. Рассмотрим действия работодателя при предоставлении ему справки:

Если предъявлена справка от учреждения, находящегося в другом городе, нужно попросить работника обратиться к местному терапевту, чтобы он предоставил больничный на основании документа.
Если предъявлена справка от учреждения, находящегося за границей, надо попросить трудящегося оформить больничный лист согласно законам РФ.
Если сотрудник предоставил справку, свидетельствующую о посещении медицинского учреждения и проведении обследования, нужно проставить отметку «Т» в табеле рабочего времени. Данная отметка свидетельствует о временной нетрудоспособности трудящегося. Пропущенные дни оплачиваться не будут.

Ни чего отрабатывать вы не должны просто видимо работодатель незнает как применять вашу справку и решил что раз рабочий день вы его отработаете в свой выходной и все ни каких проводок делать не надо. Но он должен отметить в табеле этот день как нерабочий и просто не начислять за него оплату.