Расторжение контракта и возможность внесения в рнп

Заказчик расторгает контракт в одностороннем порядке из-за непрохождения госэкспертизы проектной документации, как можно избежать попадания в рнп?

, Мария, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василий.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить контракт и имеющуюся переписку по его исполнению. При однократном отказе госэкспертизы Заказчик не должен расторгать контракт, т.к. вы имеете право скорректировать представляемую на экспертизу документацию, устранив указанные экспертизой нарушения. Если имел место неоднократный отказ — действия Заказчика могут быть правомерными.

Одновременно, сам по себе отказ от исполнения и одностороннее расторжение контракта еще не говорит о вашей недобросовестности и неминуемом попадании в РНП. В соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Постановления Правительства РФ 1062, а также разъяснений ведомств, включение в РНП только по формальным признакам недопустимо. Если удастся убедить комиссию, что вы предприняли все возможные меры для надлежащего исполнения контракта — возможно избежать внесения информации в реестр недобросовестных поставщиков.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.