Могут ли снимать в месяц алименты с зарплаты, расчётных и пособий с центра занятости?

, Элина, г. Иркутск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно законодательству, даже если гражданин официально признан безработным и стоит на бирже труда, он обязан платить алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Данная норма указана в пп. «в» п. 2 Постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996.

Если алименты назначены судом, то их максимальный размер составит (п. 3 ст. 99 закона 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ): 1. При выплате в пользу несовершеннолетних детей — 70% от зарплаты сотрудника. В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2 (п. 1 ст. 81 СК РФ). Удачи

Элина
Клиент, г. Иркутск
Имеют ли право три раза в месяц считывать алименты?