Задача УПП

В ходе производства неотложных следственных действий, по уголовному

делу, возбужденному по факту кражи продуктов на мясокомбинате, оперуполномоченный

УР обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Зуева меры пресечения –

заключение под стражу. Учитывая наличие оснований для применения этой меры

пресечения, судья вынес соответствующее решение. Через 7 дней после возбуждения,

уголовное дело было передано по подследственности в следственное отделение.

Изучив имеющиеся и собрав дополнительные материалы, следователь пришел к

выводу, что достаточных доказательств, для предъявления Зуеву обвинения в совершении

преступления не имеется. В связи с этим, следователь вынес постановление об отмене ранее избранной меры пресечения. Освобождая Зуева из-под стражи, следователь отобрал

письменное обязательство о его явке к следователю.

Оцените действия должностных лиц.

, Виктория, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Избрание и последующее ихменение меры пресечения были произведены правомерно.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения установлено, что

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.