Как погасить задролженность по страховым взносам за счет переплаты налога с доходов УСН 6%
Индивидуальный предприниматель (УСН 6%) за 2020 год полностью заплатил налог на 6% с доходов, но предварительно не доплатил 38000 за ПФР и страховые взносы.
Подскажите, пожалуйста, как можно ИП сделать зачёт переплаты с налога на доход, который больше 38000 рублей на задолженность по страховым взносам и ПФР?
Ответ из налоговой: согласно п1 11 ст 78 НК зачет переплаты по КБК 18210501011010000110 налог взимаемый с налогоплательщиков выбравших в качестве налогооблажения доходы в счет страховых взносов не производится
Добрый день! Зачет страховых взносов в счет налогов действительно не производится на основании ст. 78 НК РФ.
1.1. Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Но откуда у вас переплата, если налог уплачен полностью, а взносы не уплачены? Если вы его переплатили налог, то можете переплату вернуть на расчетный счет по заявлению или зачесть на будущие платежи.
1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Да, но вы не уплатили страховые взносы до 31 декабря, и налог по УСН переплатой не считается. Вы его обязаны были платить, так как уменьшать его не на что.