Сестра устно отказалась от денег с продажи( соглашение не составляли)

В 2015 году жена продала квартиру для покупки новой в другом городе(доли с сестрой по 1/2). Сестра живёт в Питере, она писала довереность на продажу! Сестра устно отказалась от денег с продажи( соглашение не составляли). И вот через 6 лет она стала требовать деньги с продажи! Как лучше поступить?

, дмитиий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как лучше поступить?

Поступите как считаете нужным, но если говорить о юридической стороне вопроса и о перспективе требований со стороны сестры, то взыскать что-либо с вашей жены ей будет проблематично.

Допустим, жена не передала ей вырученные от продажи квартиры деньги, хотя формально должна была бы это сделать. Предположим, сейчас она подаст в суд на жену иск о взыскании этих денег как неосновательного обогащения.

Поскольку о нарушении своих прав она должна была узнать с момента совершения сделки купли-продажи, то сейчас срок исковой давности по данному требованию уже прошёл

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Это значит, что если она подаст такой иск, то жена сможет ходатайствовать в суде о применении сроков давности и сестре в удовлетворении требований будет отказано

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

Так что если Вы считаете, что в этой ситуации правда на Вашей стороне, то требования сестры Вы можете игнорировать, а если она задумает подать в суд — применить сроки исковой давности

.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Как лучше поступить -это действительно решать Вам и Вашей супруге, так как требование предъявляется к Вам. Юрист может только проанализировать ситуацию и указать на возможные варианты развития событий, но для этого Вы даете слишком мало информации.

Из того, что Вы указываете,  сестра намерена или уже предъявила иск о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

Как следует из данной статьи, а также учитывая правила бремени доказывания из ст.56 ГПК РФ, она обязана будет доказать, что Ваша супруга получила денежные средства от продажи квартиры, право на которые ей принадлежало.

В указанном случае речь идет о требовании о неосновательном обогащении в виде сбережения чужих денежных средств за счет истца.

 Как уже указал коллега, сроки исковой давности по искам из неосновательного обогащения начинают течь с момента, когда когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права — см. также п.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Применительно к обстоятельствам при продаже квартиры и получении денег по доверенности таким моментом является дата, когда сестра узнала о продаже квартиры и получении Вашей супругой денег от ее продажи.

2. Вы указали, что

она писала довереность на продажу! Сестра устно отказалась от денег с продажи( соглашение не составляли)

дмитиий

То есть теоретически можно предположить, что воля сестры была направлена на то, чтобы одарить Вашу супругу. Из ст.572 ГК РФ следует, дарение может быть осуществлено в форме освобождения от имущественной обязанности, оно тут выступает как прощение долга по смыслу ст.415 ГК РФ

В свою очередь прощение долга может быть совершено и в устной форме.

В качестве подтверждения — разъяснения в  Справке по результатам изучения судебной практики по вопросам применения отдельных положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств (глава 26) за период 2016 — 2017 гг Саратовского областного суда)

Поскольку договор прощения долга может быть заключен устно, допустимо его совершение и путем конклюдентного поведения (п. 2 ст. 158 ГК). Так, наличие соглашения о прощении долга может быть констатировано в случае возвращения должнику долговой расписки или уничтожения ее в присутствии должника. Обязательство гаранта перед бенефициаром может быть прекращено путем отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту (подп. 3 п. 1 ст. 378 ГК).
Прощение долга предполагаетявно выраженное волеизъявление обеих сторон прекратить обязательство. В силу этого не являются прощением долга и не влекут соответствующего правового эффекта: непредъявление кредитором требования об исполнении обязательства; принятие кредитором лишь части долга; обещание кредитора не заявлять должнику существующие против него требования.

Следовательно, если Вы докажете обстоятельства устной договоренности о том, что  сестра Вашей супруги освобождает ее от обязанности передать деньги, неосновательного обогащения тут нет.

Поэтому можно говорить о том, что  непередача денежных средств является неосновательным обогащением не во всех случаях, все зависит от того, на какие доказательства Вы можете рассчитывать.

дмитиий
Клиент, г. Москва
В месенджере она писала что отказывается! Переписка осталась

Дмитрий, все нужно анализировать более детально. Если Вам требуется подробное обсуждение с изучением документов, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.