8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях я могу восстановить сроки?

В наследство досталась квартира в 14 лет и с этого момента уже более 10 лет не производятся платежи по ЖКХ (сумму долга не признавал) т.к. там никто не проживает, зарегистрирован я один.

Декабрь 2019. Направил письменно заявление в УК с просьбой предоставить справку об отсутствии долгов. Делал это специально для того, чтобы УК наконец подала на меня в суд, где бы я мог заявить о сроке исковой давности и оплатить ЖКХ за последние 3 года.

Меня проигнорировали и письмо вернулось обратно.

Февраль 2020. Мировой суд вынес приказ без меня. Я никакого уведомления не получал, но письмо с уведомлением отправляли на мой адрес.

Я собираюсь подать ходатайство о восстановлении

Вопрос

"Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения" Никто не примет в расчёт, что я там не проживаю и письма не мог получить?

1. Т.к. копию приказа я до сих пор не получил, но письмо отправляли на мой адрес, то 10дневный срок подачи заявления я с концами упустил? И если так...

2. В каких случаях я могу восстановить сроки? Какие причины принимает суд? (я так понимаю это мой единственный вариант и подавать в кассационный смысла нет)

Уточнение от клиента
«Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении»

Могу я сам как-то проверить это на почте? Никаких уведомлений я лично не получал!

«в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока»
Правильно ли я понимаю, что моё возражение «пропущен срок исковой давности» суд не примет в качестве уважительной причины для пересмотра дела/отмены приказа?
30 мая, 22:10
30 мая, 21:26, Клиент, г. Подольск
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Таким образом составляете возражение на судебный приказ и заявление о восстановлении срока для подачи такого возражения, прикладываете документы, подтверждающие ваше другое место жительства и направляете в мировой суд.,

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

31 мая, 07:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой суд должен восстановить срок на подачу надзорной жалобы?
Корастылев подал надзорную жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи надзорной жалобы непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Правильно ли все сделал Корастылев? Какой суд должен восстановить срок на подачу надзорной жалобы?
22 апреля 2020, 19:28, вопрос №2752217, Виктория Воробьёва, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каким образом я могу восстановить сроки на подачу жалобы?
Здравствуйте! Подскажите каким образом я могу восстановить сроки на подачу жалобы? Сроки пропущены из за того что я не получал уведомлений и не знал что идет разберательство
29 августа 2019, 09:22, вопрос №2489881, михаил, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Как и в какой инстанции можно восстановить срок обжалования частного постановления районного суда?
Районным судом в рамках уголовного дела вынесено частное постановление в отношении эксперта за некомпетентное заключение. Срок обжалования 10 дней истек. Как и в каком суде можно восстановить срок подачи жалобы?
14 августа 2019, 08:17, вопрос №2471578, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как и в каком порядке можно восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?
Здравствуйте. Со дня смерти моей бабушки прошёл год. Я пропустила срок принятия наследства по её сберкнижкам потому что нашла их позже чем через полгода после её смерти. Жила я и училась другом городе, а в местном отделении банка меня дезинформировали о сроках наследования сберкнижки. Как и в каком порядке мне восстановить срок принятия наследства по сберкнижкам бабушки?
13 августа 2016, 22:21, вопрос №1344854, Аня, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2021