Когда мне можно присвоить следующий классный чин?

Здравствуйте.

Работала на госслужбе первый классный чин советник 3 класса был присвоен в 2014 г. В этом чине проработала 1г11мес и ушла на другое место работы(не госслужба).

В 2021 г. вернулась опять на госслужбу. Когда мне можно присвоить следующий классный чин?

, женя, г. Новосибирск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ «О порядке присвоения и сохранения классных чинов...»:

8. Очередной классный чин присваивается федеральному гражданскому служащему по истечении срока, установленного для прохождения гражданской службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность гражданской службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый федеральному гражданскому служащему.

24. Присвоенный классный чин сохраняется за федеральным гражданским служащим при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь.

Соответственно, имеющийся у Вас классный чин и срок гражданской службы в этом чине сохранены. В Указе Президента не указано, что срок службы в чине должен быть непрерывным, следовательно после назначения продолжается срок гражданской службы в присвоенном чине. Так как срок службы в присвоенном Вам чине установлен тем же Указом «не менее двух лет», то производство в следующий чин может произойти через месяц после назначения Вас на должность. Главное, чтобы должность позволяла присвоение следующего классного чина.