Военнослужащий и суд
КАК ПРАВИЛЬНО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД, ЕСЛИ НАРУШЕНЫ ЕГО ПРАВА КАК ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО? КАК ПРОИСХОДИТ ЭЬА ПРОЦЕДУРА? ЧЕРЕЗ ПРОКУРАТУРУ ИЛИ НУЖНО КАК ТО ПИСАТЬ ИЛИ ЕХАТЬ КУДА ТО?
, Илья, г. Ставрополь
Александр Жданов
Илья, здравствуйте.
Вы вправе обжаловать неправомерные действия командования в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации. Подается административное исковое заявление. Срок подачи — три месяца после того, как узнали, что ваши права нарушены. Если пропустите срок, то суд вам откажет.
Если ваш «обидчик» командование войсковой части, то данный иск подается в гарнизонный военный суд по месту нахождения этой войсковой части.